Top.Mail.Ru

Группа ЕСНКорпоративный фонд

Группа ЕСН реализует проекты в сферах энергетики, инжиниринга, медиа и венчурных инвестиций.

1995 – 1999 гг. – управление нефтяным холдингом «Коми-ТЭК», входившим в десятку крупнейших российских компаний по добыче, переработке и сбыту нефтепродуктов. В 1999 году проведена сделка по слиянию ОАО «Коми-ТЭК» с ОАО «Лукойл».

2000 – 2003 гг. – управление ОАО «Колэнерго», первый проект внешнего управления энергосистемой в рамках реформирования РАО «ЕЭС России».

2003 – 2007 гг. – создана первая в российской электроэнергетике совместная с иностранным инвестором, итальянской компанией ENEL, компания «Enel ESN Energo», управлявшая Северо-Западной ТЭЦ в Санкт-Петербурге и построившая 2-ой энергоблок станции. 

2003 г. – создана компания «Русэнергосбыт», ставшая одной из крупнейших энергосбытовых компаний России. В 2006 году акционером Русэнергосбыта стал итальянский энергоконцерн ENEL. Поставляет электроэнергию более 200 000 клиентов, в том числе ОАО «РЖД», КАМАЗ, Группа ГАЗ, Sun InBev.

2003 г. – создана инжиниринговая компания «Энергоаудитконтроль», лидер в области разработки и внедрения систем учёта электроэнергии. Энергоаудитконтроль создал системы учёта для ряда крупнейших потребителей электроэнергии в России, в том числе, Газпрома, Сибура, Московского метрополитена, Мосэнерго, РЖД, Транснефти, ФСК.

2006 г. – построен с нуля и запущен пункт налива нефти в Уяре. Проект реализован в сотрудничестве с ОАО «АК Транснефть» и позволил ОАО «Роснефть» выполнить обязательства по поставкам нефти в Китай.

2008 г. – приобретение газеты «Метро». Совместно с крупнейшим в мире газетным холдингом Metro International осуществлен перезапуск газеты, в результате, в течение года газета вышла на лидирующие позиции в Москве и стала крупнейшим по аудитории печатным СМИ столицы (1,5 млн человек ежедневно).