Top.Mail.Ru
Новости

Запрет на морские перевозки нефти из РФ, итоги ВЭФ: главное для бизнеса 10 сентября

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 11.09.2022 Смена владельца сети клиник «Чайка», новая утечка данных и «самый сложный бюджет» Силуанова: главное 11 сентября
Екатерина Алипова

США и G7 движутся к установлению «потолка цен» на российскую нефть, разрабатывая руководства и планируя запрет на морские перевозки. При этом президент РФ считает, что Восточный экономический форум показывает, что с предпринимательством в стране все хорошо: мероприятие прошло на высоком уровне. А RB продолжает следить за новостями, которые могут быть интересны отечественным предпринимателям.

Запрет на морские перевозки нефти из РФ, итоги ВЭФ: главное для бизнеса 10 сентября

В мире

  • Страны США и G7 разработали руководство по применению предельных цен на российскую нефть. Одной из мер станет запрет на морские перевозки: самого сырья — с 5 декабря, нефтепродуктов — с 5 февраля 2023 года. При этом соблюдать «потолок цен» могут лишь те страны, что с ним согласны, но при сокрытии информации о транзакциях возможны санкции.
  • Arstechnica напомнила, что Елизавета II, хоть сама и вела жизнь, не перенасыщенную высокими технологиями, все же посвятила в рыцари множество важных для технологичного бизнеса людей: Билла Гейтса, Клайва Синклера, Софи Уилсон, Тони Хоара, Тима Бернерса-Ли, Джони Айва и др.
  • Посольство Финляндии опровергло информацию о полном запрете на въезд всех граждан РФ в ЕС в туристических целях.
  • Business Insider подсчитал, что европейские энергетические рынки столкнулись с финансовым кризисом примерно в $1 трлн.

В России

  • Владимир Путин отметил, что ВЭФ-2022 «прошел на высоком уровне и с хорошими результатами», на нем было подписано более 150 соглашений на общую сумму свыше 1,5 трлн рублей.
  • В Центре макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) считают, что Россию ждет период «тягучей» инфляции в 2023 году: в концу 202 года она достигнет 11-14%, после чего будет держаться на высоком уровне в 6-7% в следующем, а затем еще пару лет с понижением до 4,5-5%.  
  • Россияне столкнулись с трудностями при возврате средств за отмененные рейсы, количество конфликтных ситуаций в туристической сфере резко выросло («Коммерсант»).
  • Число безработных в РФ составляет чуть менее 665 тыс. человек. Это примерно 0,9% от количества всех занятых.

В компаниях

  • Amazon приобрел компанию по роботизации складских процессов Cloostermans. Это вновь демонстрирует курс техногиганта: вперед к мехатронике и полной автоматизации.
  • Российский интернет-журнал TJ окончательно прекратил существование (ранее в конце августа стало известно о нехватке финансирования и решении редакции закрыть проект).
  • Представители российского онлайн-кинотеатра Premier сообщили, что приложение их сервиса удалили из App Store.
  • Вьетнамский автопроизводитель VinFast выпустил первую сотню электровнедорожников перед экспансией в США, намеченной на ноябрь-декабрь.
  • Стало известно о смене основного акционера «Интернэшнл Тобакко Групп», бывшего предприятия Imperial Brands, выпускающего сигареты Davidoff, West, Jadé, P&S и Maxim.
  • Входящая в группу Alphabet медтех-компания Verily привлекла $1 млрд. Раунд возглавила сама же материнская компания.

В Москве

  • К 875-летию Москвы аналитики подсчитали, что за шесть лет работы МЦК пассажиры совершили около 790 млн поездок. В среднем за сутки — больше 550 тыс. поездок. 
  • Более шести тысяч хакерских атак было совершено на систему электронного голосования с начала столичной кампании (Общественный штаб по наблюдению за выборами в Москве).
  • На всех станциях МЦК заработала система оплаты проезда Face Pay (Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы).
  • Также в столице продолжаются массовые мероприятия в честь 875-летия Москвы.
Фото на обложке: John Simmons / Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 11-классник из Москвы стал абсолютным победителем Международной Менделеевской олимпиады
  2. 2 Количество миллионеров в Москве выросло на 19% в 2017 году
  3. 3 Семь тезисов о том, почему 30-е место у Москвы в Глобальном инновационном индексе — это круто
  4. 4 Названы 25 лучших городов для жизни в будущем
  5. 5 Как устроено гибридное офисное пространство «Таблица»
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти