Top.Mail.Ru
Новости

Пожар на складе Wildberries, тайные инвестиции Абрамовича, новое месторождение золота в РФ: главное 13 января

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 14.01.2024 Причины пожара на складе WB, кадровый голод в туризме, падение акций Tesla: главное 14 января
Екатерина Алипова

Ущерб от крупного пожара на складе Wildberries пока не оценен, новостные агентства пишут о том, что из-за событий в Красном море приостанавливаются крупные производства, журналистам стало известно о неафишируемых инвестициях Романа Абрамовича и негласном изменении политики OpenAI, и RB спешит рассказать об этих и других важных новостях в сфере предпринимательства.

Пожар на складе Wildberries, тайные инвестиции Абрамовича, новое месторождение золота в РФ: главное 13 января

В мире

  • Страны ЕС в 2023 году закупили в Индии рекордные объемы нефтепродуктов (объем вырос со 111 тыс. баррелей в день в 2022 году до 231,8 тыс. баррелей в день в 2023 году) по рекордным ценам, для чего Индия вдвое нарастила импорт сырой нефти из России (The Independent).  
  • Доходы Суэцкого канала, соединяющего Красное и Средиземное моря, за первые дни 2024 года упали на 40% в сравнении с 2023 годом.
  • Forbes выяснил, что Роман Абрамович через инвестиционный фонд Target Global, не афишируя сделки, вложил в ряд европейских стартапов $63 млн за 2015–2021 гг,
  • Президент норвежской химической компании Yara заявил, что ЕС «сменил энергетическую зависимость от России на зависимость в сфере удобрений».
  • Сценарии к двум эпизодам сериала «Друзья», найденные в мусорном ведре около 25 лет назад, ушли с молотка более чем за £22 тыс. (аукционный дом Hansons).

В России

  • Минобрнауки предлагает внести поправку в ГК, чтобы при взыскании «серийных» компенсаций с брендов за одно и то же нарушение прав правообладателей на товарные знаки суд мог бы снижать размер повторных взысканий (дабы избежать злоупотребления чиновников). 
  • В поселке Шушары Пушкинского района Санкт-Петербурга горит склад маркетплейса Wildberries: к этому часу площадь пожара составляет 50 тыс. кв. м, людей эвакуировали, к ликвидации привлечено порядка 270 человек и 57 единиц техники МЧС России, компания пообещала вернуть средства за утраченные заказы покупателям и компенсировать потери продавцам. Подробности о пожаре читайте в отдельном материале.
  • Р асследование возгорания на складе Wildberries выявило, что компания не обращалась в Госстройнадзор за разрешением на ввод склада в Петербурге. В 2022 году Wildberries получила ЗОС (заключении о соответствии от комиссии, где были и Госстройнадзор, и Ростехнадзора, и МЧС), но необходимо было провести дальнейшую сертификацию.
  • Россияне в 2023 году покупали через СБП вдвое больше («Русский стандарт»). 
  • Горнорудный дивизион «Росатома» — «Атомредметзолото» — открыл на Чукотке Совиное месторождение — крупнейшее в РФ с 1991 года (свыше 100 т).
  • Интерес к санаторному отдыху в 2023 году в 1,5 раза превысил емкость курортов, что может привести в 2024 году к росту цен на 20–30% («Ъ»).
  • ЦБ РФ внес в реестр финансовых пирамид интернет-проект «Слово пацана/Slovopacana», предлагающему делать взносы в криптовалюте. Несмотря на оформление кадрами из одноименного сериала, никакого отношения к фильму проект не имеет. А вот все признаки финансовой пирамиды как раз имеет, как считает регулятор.  

В бизнесе

  • Citigroup планирует к 2026 году сократить порядка 20 тыс. сотрудников (Reuters).
  • NASA и корпорация Lockheed Martin представили экспериментальный сверхзвуковой самолет X-59.
  • OpenAI негласно изменила формулировку правил использования своих продуктов (в том числе ChatGPT), убрав фразу «в целях поддержки вооруженных сил и ведения боевых действий» (Intercep).
  • Reuters узнало, что завод Volvo в Бельгии и Tesla в Берлине приостанавливают производство из-за нехватку комплектующих, перевозимых через Красное море.
  • Новостное приложение Artifact от соучредителей Instagram (принадлежит запрещенной в РФ Meta) закроют всего через год после запуска.
  • Google в ближайшие несколько недель удалит 17 функций из Assistant, чтобы приложение работало быстрее и эффективнее.  
  • В версии приложения WhatsApp для iOS появился редактор стикеров.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Олег в Clubhouse и биометрия в «Перекрестке»: финтех-дайджест
  2. 2 Управление умным городом в Пекине и улучшение космической связи в NASA: блокчейн-дайджест
  3. 3 Apple возобновила переговоры с OpenAI об использовании технологий последней для чат-бота с ИИ в iOS 18
  4. 4 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  5. 5 Все, что вы хотели знать про судьбоносный для Generative AI судебный иск
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти