Top.Mail.Ru
Новости

Новые законопроекты для бизнеса, звездность глэмпингов, новости Apple и Google: главное 16 марта

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 17.03.2024 Иск ЦБ против «Киви Банка», игры на LinkedIn, власти Китая и продажа TikTok: главное 17 марта
Екатерина Алипова

Правительство РФ вносит в Госдуму новые законопроекты, которые отразятся на ведении бизнеса, Минцифры на время выборов попросило телеком-операторов ограничить продажи sim-карт, эксперты рынка технологий прогнозируют новые релизы Apple и Google, а RB продолжает следить за самыми интересными событиями в сфере предпринимательства.

Новые законопроекты для бизнеса, звездность глэмпингов, новости Apple и Google: главное 16 марта

В России

  • Правительство внесло в Госдуму законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, одно из новшеств — снижение минимальной планки активов, доходов и налогов для мониторинга бизнеса: сейчас для мониторинга организация должна иметь от 1 млрд рублей активов и оборота и платить от 100 млн рублей налогов за год, по новым правилам — до 800 млн рублей и до 80 млн рублей соответственно.
  • Минцифры направило крупнейшим российским операторам требование ограничить с 12 по 20 марта массовую продажу сим-карт как физлицам, так и бизнес-клиентам (РБК).
  • Минтруд России намерен расширить программу субсидирования трудовой мобильности за счет финансирования переезда работников в регионы для работы на их ключевых предприятиях.
  • Средняя цена квадратного метра в новых премиальных квартирах в столице за два года выросла на 37% до 936 тыс. рублей.
  • Максим Ликсутов: После тестирования беспилотных трамваем город перейдет к тестированию беспилотных поездов метро. Часть из них может перейти на беспилотный режим управления после 2030 года.
  • Оборот розничной торговли в Москве за 2023 год увеличился на 7,3%.
  • В феврале спрос на покупку складов в крупных городах вырос на 15% год к году («Авито Недвижимость»).
  • В Госдуму также внесли законопроект по расширению мер по борьбе с отмыванием доходов на операции с цифровым рублем. 
  • Российский Красный Крест сообщил о хакерской атаке на сайт и соцсети после появления поста о платной эвакуации из Белгорода.
  • Товарооборот РФ с азиатскими странами нашего ближнего зарубежья рекордно вырос в 2023 году на 7% и достиг $56,2 млрд (годом ранее был $52,5 млрд), из которых на лидеров — Казахстан, Узбекистан и Армению — приходится $26 млрд, $9,9 млрд и $7,3 млрд соответственно.

В российском бизнесе

  • Система «Роскачество — Туризм» разработает систему добровольной классификации предприятий отрасли и будет присваивать звездность кемпингам и глэмпингам. Это предусмотрено соглашением между Роскачеством и Национальным союзом профессионалов индустрии кемпингов и автотуризма (НСПКА). С 2018 года существует отраслевой ГОСТ, и при классификации кемпингов используются 25 базовых и 40 дополнительных критериев. Но документ устарел и требут дополнения: например, добавления требования об использовании сертифицированного в РФ оборудования. Завершить внедрение системы в Роскачестве рассчитывают к маю.
  • «Русал» начал использовать цены Шанхайской фьючерсной биржи в работе с клиентами из Китая, отходя от традиционных котировок Лондонской биржи металлов.
  • В 2023 году число столичных заводов, занимающихся производством бумаги и бумажных изделий, выросло на 14% и превысило 700. В январе 2024 года они увеличили производство на 45,3%, а объем отгрузки превысил 3,6 млрд рублей, что на 65,8% больше, чем в январе 2023 года.  
  • Forbes выяснил, что кредитная площадка для бизнеса Scramble Камиля Курмакаева (совладельца WikiMart. ru), связывающая МСП с инвесторами, привлекла €500 тыс. ($545 тыс.) от американского фонда FJ Labs, венчурной фирмы K2 Syndicators и др.
  • Издание также сообщает, что ГК «Основа» Александра Ручьева приобрела 2% находящегося на бета-тестировании сервиса обмена бонусными баллами Wallty Тамерлана Урусова (совладельца московской сети ресторанов «Тапчан»), его стартап предположительно оценивается в 1,5 млрд рублей.
  • Telegram-канал Baza с предоставлением фото от подписчиков пишет, что «десятки владельцев пунктов выдачи заказов «Озона» угрожают закрытием из-за введения сервисного сбора со стороны маркетплейса». В ответ на публикацию в Ozon прокомментировали ситуацию: 
Информация о массовых закрытиях пунктов выдачи Ozon вообще не соответствует действительности. Каждый день по разным причинам не работает около 100 пунктов, это меньше 0.5% сети. Сегодня по техническим причинам не смогли открыться порядка 70 пунктов.Сервисный сбор для маленьких и начинающих предпринимателей составляет всего 1 рубль в месяц. Более значимая сумма будет только у малой части пунктов - и это самые высокоприбыльные точки. После введения сбора эти пункты тоже остаются прибыльными. Более того, для таких партнеров мы сразу предложили инструменты, как снизить сбор. Жаль, если какие-то предприниматели откажутся от прибыльного бизнеса, но мы уверены, что таких будет минимум. Со своей стороны мы постоянно на связи с партнерами, их клубами и объединениями. Вчера мы провели онлайн-встречу, где ответили на вопросы агентов, и планируем еще серию встреч, чтобы подробно ответить на все возникающие вопросы.

В зарубежном бизнесе

  • Apple выплатит $490 млн для урегулирования коллективного иска акционеров в 2019 году после предоставленной гендиректором Тимом Куком в отчете о доходах за 2018 год предположительно недостоверной информации о продажах в Китае. И хотя компания отрицает вину, было принято решение о выплате компенсации, «чтобы предотвратить дальнейшие судебные разбирательства».
  • Помимо этого ряд СМИ со ссылкой на внутренние источники сообщают, что Apple может выпустить OLED-iPad Air в 2028 году и складной iPhone в 2026 году.
  • Корпорация Google объявила, что ежегодная конференция Google I/O пройдет 14 мая, и эксперты ожидают презентации Android 15 на ней.
  • Федеральная торговая комиссия США в преддверии выхода Reddit на IPO начала расследование по предоставлению компанией пользовательских данных для обучения ИИ.
  • Компания Mercedes-Benz начала испытания человекоподобных роботов от Apptronik на производстве. Андроиды займутся «низкоквалифицированным, физически сложным ручным трудом».
  • InVision подтвердила намерение свернуть сервис совместной разработки к концу 2024 года. В повторной рассылке пользователей призывают экспортировать данные.
  • Twitch удалит функцию Prime Video Watch Party со 2 апреля. Совместный дистанционный просмотр контента стриминговой платформы будет недоступен.
  • Власти Китая дали понять китайской материнской компании ByteDance, что запрет TikTok в США предпочтительнее принудительной продажи (The Wall Street Journal).
Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Самые ожидаемые IPO 2022 года
  2. 2 «Стартап-Школа» от Y Combinator. Как создавать продукт?
  3. 3 Как проекту о путешествиях получить 285 заявок в «VK Рекламе» и снизить стоимость брони на 25% за три месяца
  4. 4 Виды виз в Индонезию
  5. 5 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти