Top.Mail.Ru
Новости

Прогноз по рынку доставки продуктов питания понижен, ветеринары столкнулись с нехваткой иностранных вакцин

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 17.11.2022 ОС «Аврора» потребует 480 млрд рублей, «Почта России» запустила доставку из Китая и Европы для бизнеса
Анастасия Марьина

Более 80% российских рекламодателей заметили снижение эффективности и рост стоимости привлечения клиентов в интернете, аналитики понизили прогноз по рынку доставки продуктов питания 2022 года на 20%, в ветеринары столкнулись с нехваткой иностранных вакцин для домашних питомцев.

Эти и другие новости — в дайджесте RB.RU.

Прогноз по рынку доставки продуктов питания понижен, ветеринары столкнулись с нехваткой иностранных вакцин

Мир

  • Основатель объявившей ранее о банкротстве криптобижи FTX Сэм Бэнкман-Фрид пытается привлечь инвестиции, чтобы заплатить трейдерам и институциональным клиентам. Что глава компании собирается предложить в обмен на вложения, пока неизвестно.

IT и технологии

  • Венчурная компания Маши Бучер (Дроковой) Day One Ventures инвестирует $2 млн в 20 стартапов, основанных сотрудниками, недавно уволенными из Twitter, Meta*, Stripe и других технологических компаний.  Каждая команда получит финансирование на $100 тыс.
  • «Тинькофф» научился сканировать рукописные номера телефонов для быстрых переводов.  Банк разработал и внедрил в мобильное приложение специальный сканер, который распознает цифры номера телефона на основе нейронных сетей и алгоритмов. 
  • IT-системы почти всех крупнейших компаний России уязвимы для действий хакеров, говорится в исследовании Positive Technologies. Злоумышленники смогли бы проникнуть во внутреннюю сеть 96% организаций.
  • Российские разработчики ПО для телекомпаний, Carrot и BRAM Technologies, планируют получить 829 млн рублей из бюджета на импортозамещение зарубежного софта, владельцы которого прекратили обновление в России. 

Бизнес

  • Более 80% российских рекламодателей заметили снижение эффективности и рост стоимости привлечения клиентов в интернете. Основная причина — уход иностранных рекламных платформ YouTube, Google Ads, Instagram, Facebook (принадлежат Meta, признана в РФ экстремистской и запрещена). 
  • Российский бизнес логистического партнера McDonald’s приобретет компания владельца «Вкусно – и точка» Александра Говора. В сделку войдут 14 распределительных центров.
  • стала владельцем доли в 28% в тендерной площадке Bidzaar, основанной генеральным директором Cognitive Technologies Андреем Черногоровым. В первом квартале 2023 года решение Bidzaar будет интегрировано в экосистему 1С.
  • Ветеринары столкнулись с нехваткой иностранных вакцин для домашних питомцев. У владельцев домашних животных могут возникнуть сложности с вывозом питомцев за рубеж.
  • Аналитики понизили прогноз по рынку доставки продуктов питания 2022 года на 20%. Прогноз по росту рынка онлайн-покупок продуктов питания и товаров первой необходимости сократился 800 млрд до 600–620 млрд рублей.
  • Компания Havi Logistics, которая обеспечивала логистику «Макдоналдса» и IKEA, начала поиск покупателей на свой российский бизнес. Активы могут передать местному менеджменту. 
  • Разработчик игр Lesta Games, который ранее был российским подразделением белорусской Wargaming, планирует вложить в расширение компании и новые проекты $100–150 млн. 
  • Минюст преложил поправки в законодательство, которые позволят находящимся под следствием по экономическим преступлениям предпринимателям продолжать бизнес. 
  • Физлиц освободят от налога на доход, полученный от операций с акциями и облигациями российских технологических компаний. Однако мера будет распространяться только на ценные бумаги, которые обращаются на организованном рынке.
  • Московский ЦУМ открыл онлайн-магазин для продажи и покупки подержанных люксовых вещей, в том числе мужских. Принимаются только товары, не требующие ремонта или химчистки. Сам магазин зарабатывает на комиссии – от 15% до 25% в зависимости от товара.

Сервисы и медиа

  • Сервис «Эйч» запустил платформу «Эйч Teams», к которой присоединились Х5 Tech, «Росбанк», «Билайн», «Альфа-банк», «Самокат», Ozon. Там компании ищут сотрудников и раскрывают свою корпоративную культуру, рассказывая о неординарных правилах.  Соискателям также предлагают пройти тест «на совместимость», чтобы узнать, какая компания им ближе всего. 
  • Стриминговая площадка VK Play Live выпустила мобильное приложение в Google Play и RuStore. Таким образом, смотреть трансляции, донатить и общаться в чате теперь можно с мобильного устройства. В ближайшее время приложение появится в App Store.
  • Илон Маск поставил ультиматум сотрудникам Twitter – принять новую «хардкорную культуру» компании или уволиться. Тем, кто выберет второй вариант, пообещали выходное пособие в размере трех ежемесячных окладов.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как изменился рекрутинг в HoReCa. Тенденции 2023 года
  2. 2 11 шагов, чтобы лидеру начать «стратегировать» с командой по-новому
  3. 3 Игра на выживание: ресторанный бизнес прямо сейчас
  4. 4 Какие нововведения для предпринимателей вступили в силу в октябре
  5. 5 Кадровый дефицит: что делать бизнесу, если сотрудников массово мобилизуют?
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее