Новости

ОС «Аврора» потребует 480 млрд рублей, «Почта России» запустила доставку из Китая и Европы для бизнеса

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Продолжение сюжета от 18.11.2022 Начало сборки «Москвича», выбор операторов по заявлениям об утечках: главное 18 ноября
Анастасия Марьина

Переход на ОС «Аврора» потребует полтриллиона рублей, проект создания отечественной образовательной IT-платформы для школ «Восток» заморожен, «Почта России» запустила доставки небольших отправлений из Китая и Европы для бизнеса. Эти и другие новости — в дайджесте RB.RU.

ОС «Аврора» потребует 480 млрд рублей, «Почта России» запустила доставку из Китая и Европы для бизнеса
Присоединиться

Мир

  • McDonald’s объявил, что 18 ноября временно закроет все свои рестораны в Казахстане. Такое решение в компании объяснили сложностями в местных поставках. 
  • Гендиректор Twitter Илон Маск заявил о планах нанять нового руководителя компании, чтобы сократить свое участие в управлении социальной сетью. 

Россия

  • Законопроект о регулировании майнинга криптовалют внесли в Госдуму. Согласно документу, добытую криптовалюту можно будет продавать в России и на зарубежных площадках. Одновременно законопроект запрещает рекламу криптовалюты в России.
  • Интерес россиян к акции «черная пятница», которая в этом году запланирована на 24–26 ноября, упал на 58% за последние три года, выяснил сервис Picodi, изучив статистику поиска скидочных предложений в России.  Picodi связывает спад интереса с пандемией, нестабильной финансовой ситуацией, а также чрезмерным использованием терминов Black Friday и Black Week для любых ноябрьских распродаж.
  • В России заморозили проект создания отечественной образовательной IT-платформы для школ «Восток». Она должна была заработать еще 1 сентября 2022 года и стимулировать разработку аналогов иностранных решений. 
  • Россияне резко увеличили покупки валюты «недружественных» стран. Если в сентябре такую валюту больше продавали, то в октябре ее купили на 70,9 млрд рублей.
  • «Тинькофф» начал продавать золотые слитки с доставкой. Опция доступна только премиальным клиентам банка. Купить слитки можно в приложении – доступны мерные весом от 500 г и стандартные от 12 кг.
  • Правительство рассматривает новую версию проекта развития российского телеком-оборудования. Расходы оцениваются в 84 млрд рублей.
  • Суд в Москве арестовал имущество Amazon и Twitch на 3 млрд рублей по иску о блокировке аккаунта российского стримера Кирилла Малофеева. 
  • Топ-менеджер крупнейшего международного инвестиционного банка Goldman Sachs Тимоти Толкингтон покинет свой пост и уйдет из группы спустя 17 лет работы. 

Технологии

  • Развитие российской мобильной операционной системы (ОС) «Аврора» потребует 480 млрд рублей до 2030 года, оценил «Ростелеком».  Предполагается, что отечественные производители должны выпустить около 70 млн смартфонов на этой ОС. «Ростелеком» уверен, что это необходимо из-за угрозы отключения России от сервисов Google и Apple.

Бизнес

  • «Почта России» запустила для юрлиц доставку коммерческих отправлений из Китая и Европы. Новый сервис подойдет для пересылки небольших партий и образцов продукции. 
  • Франшиза Elixir Family, которая позволяет предпринимателям выходить на рынок США через продажи на Amazon, получила $500 тыс. от сооснователя «Нетологии», венчурного инвестора Максима Спиридонова.
  • Выручка российских ресторанов упала после объявления частичной мобилизации, подсчитали в r_keeper. Обороты ресторанной отрасли в октябре снизились на 9,5%. Больше других потеряли заведения из среднего ценового сегмента.
  • После ухода IKEA четверть россиян так и не нашли ей замену, показал опрос Kokoc Group. Еще 9% ждут возвращения скандинавской сети.
  • «ВКонтакте» предложит разработчикам онлайн-игр зарабатывать на опросах. Платформа «Игры в контакте» вводит новый способ монетизации для разработчиков.
  • В Соведе Федерации предложили заморозить активы российских бизнесменов, которые покинули страну или отказались от гражданства. Положенные им дивиденды хотят направить на цели специальной военной операции. Меры могут коснуться предпринимателей, которые приобрели свои доли в компаниях в рамках приватизации. 

Сервисы

  • Основатель сервиса Antimarket (продан X5 Group) Андрей Ващенко запустил социальную сеть ro: с переводом почти всех рекламных доходов на благотворительность. Платформа пока работает в тестовом режиме, но уже перевела в некоммерческие организации более 500 тысяч рублей.
  • «Яндекс.Еда» начнет оказывать своим курьерам бесплатную юридическую поддержку. Консультировать сотрудников будут специслисты компании-партнера «Яндекса».

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как изменился рекрутинг в HoReCa. Тенденции 2023 года
  2. 2 11 шагов, чтобы лидеру начать «стратегировать» с командой по-новому
  3. 3 Игра на выживание: ресторанный бизнес прямо сейчас
  4. 4 Какие нововведения для предпринимателей вступили в силу в октябре
  5. 5 Кадровый дефицит: что делать бизнесу, если сотрудников массово мобилизуют?
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти