Top.Mail.Ru
Новости

Смена руководства Open AI, бойкот рекламы в X, новости борьбы с VPN: главное для бизнеса 18 ноября

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Екатерина Алипова

Завершился форум АТЭС, в Open AI сместили Сэма Альтмана, крупные корпорации отказываются от рекламы в сети X в связи с позицией Илона Маска, а RB продолжает следить за развитием событий мирового и отечественного предпринимательства.

Смена руководства Open AI, бойкот рекламы в X, новости борьбы с VPN: главное для бизнеса 18 ноября

В мире

  • Чехия попросила ЕС продлить разрешение на импорт продукции Новолипецкого металлургического комбината до 2028 года из-за сложностей с поисками альтернативных поставщиков. 
  • В Финляндию за сутки до приостановки работы ряда пропускных пунктов на границе с РФ прибыло 163 мигранта из 335 за год (для сравнения: 16 ноября убежища просили 26 человек, днем ранее — 75).
  • Форум Азиатско-Тихоокеанское экономического сотрудничества (АТЭС) завершился публикацией декларации о «решимости создать свободную, открытую, справедливую, недискриминационную, прозрачную, инклюзивную и предсказуемую торговую и инвестиционную среду» (военные конфликты в документе не упоминаются).
  • Украина ввелв санкции против 106 физлиц, которые, по данным украинских властей, имеют российское гражданство, а также в отношении 37 организаций из России, в основном из сферы НКО.
  • Словакия выступает против включения ядерного топлива для АЭС в 12-й пакет антироссийских санкций Евросоюза, поскольку местные АЭС не могут осуществить переход на альтернативное топливо.
  • Обвинение запросило для главы южнокорейской Samsung Ли Чжэ Ёна пять лет тюремного заключения и штрафа в 500 млн вон ($385 тыс.) по обвинениям в подтасовке цен на акции, нарушении служебных обязанностей и мошенничестве с бухгалтерией в ходе слияния двух дочерних компаний Samsung, Cheil Industries Inc. и Samsung C&T Corp., в 2015 году.
  • Запуск корабля многоразовой транспортной системы Starship компании SpaceX Илона Маска завершился неудачей: первая ступень после отделения взорвалась, а связь со второй была потеряна.

В России

  • Минюст РФ присвоил статус иностранного агента компании Hidemy. network Ltd. (сервис HideMy. name) за распространение «недостоверной информации о политике российских властей» в Telegram, это первый иноагент среди VPN-провайдеров.
  • Минэнерго сообщило об отмене правительством РФ временныого запрета на экспорт бензина по причине профицита топлива и «существенного снижения» оптовых цен, запрет действовал с 21 сентября.
  • Активные закупки квартир на стадии котлована с целью их дальнейшей перепродажи привели к опережающему росту цен  из-за сокращения предложения объектов на начальных стадиях строительства почти на треть.
  • Кабмин подписал постановление, наделяющее Роскомнадзор полномочиями блокировать ресурсы с подробной публикацией информации о методах и способах обхода блокировок. Документ вступит в силу 1 декабря.
  • Министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что к концу 2023 года в модульных гостиницах страны номерной фонд увеличится почти на 6 тыс.
  • «Почта России» за девять месяцев сократила убыток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 19,79 млрд до 2,58 млрд рублей (в 7,7 раза).  
  • Более 10 тыс. человек посетили бесплатные экскурсии на винодельни Республики Крым по итогам первой недели эногастрономического фестиваля «Ноябрьфест».    

В бизнесе

  • Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман и сооснователь компании Грег Брокман отправлены советом директоров в отставку из-за «утраты доверия», временным руководителем компании стала технический директор  Мира Мурати.
  • Apple, Disney, Lionsgate, Paramount и Sony Pictures приостановили рекламу в сети X Илона Маска из-за соседства рекламы с постами ультраправой направленности.
  • Бывшему директору по правовому обеспечению и корпоративному управлению госкорпорации «Ростех» Алле Лалетиной грозит десятилетнее заключение и штраф в тройном размере от суммы нарушения. Дело о взятках в 67 млн руб. от руководителя АО «Новосибирский завод искусственного волокна» разбирается с июля прошлого года.
  • Из-за падения спроса Volkswagen сокращает производство электромобилей на своем крупнейшем заводе в Германии.
  • В VK Рекламе в 2024 году появится таргетинг на аудиторию RuStore. К октябрю 2023 года аудитория российского магазина приложений достигла 22,5 млн.
  • В Мосбирже заявили, что «значительное число» российских эмитентов вернулось к стандартам раскрытия информации.
  • Основательница компании Wildberries Татьяна Бакальчук на бизнес-форуме «Поколение» сообщила, что «крайне отрицательно» относится к идее навязывать девушкам гендерные стереотипы: например, советовать сначала рожать детей и только потом получать образование или строить карьеру.  
 Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  2. 2 Apple возобновила переговоры с OpenAI об использовании технологий последней для чат-бота с ИИ в iOS 18
  3. 3 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  4. 4 Все, что вы хотели знать про судьбоносный для Generative AI судебный иск
  5. 5 Что будет с поисковыми системами через 5 лет и как seo-специалистам справиться с переменами
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти