Top.Mail.Ru
Новости

Рекорд S&P 500, опасения Microsoft, план по запуску беспилотного поезда РЖД: главное для бизнеса 20 января

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 21.01.2024 Правила по кредитам, рост турпотока в Россию, Бакальчук о пожаре на складе: главное 21 января
Екатерина Алипова

Microsoft уверяет, что была взломана российскими хакерами, датский бизнес остается в РФ, несмотря на налоги, РЖД планирует запуск беспилотного поезда, американские регуляторы присматриваются к OpenAI и Microsoft, задумываясь, не пресечь ли деятельность этого альянса. А RB продолжает следить за интересными событиями экономики и предпринимательства.

Рекорд S&P 500, опасения Microsoft, план по запуску беспилотного поезда РЖД: главное для бизнеса 20 января

В мире

  • Microsoft заявляет, что утечка учетных записей руководителей компании вызвана хакерской атакой группировкой Midnight Blizzard, «спонсируемой российскими властями». В ответ на атаку российских хакеров компания ускорит внедрение новейших систем безопасности. 
  • Посол Дании в РФ сообщил, что несмотря на завершение с 1 января 2024 года действия договора об избежании двойного налогообложения между Россией и Данией, датские компании, которые еще остались в РФ, продолжат деятельность и дальше.
  • Министерство юстиции и Федеральная торговая комиссия США начали предварительное антимонопольное расследование в отношении партнерства OpenAI и Microsoft, которое приводит «к снижению конкуренции в области искусственного интеллекта».
  • Акции S&P 500 выросли до отметки достиг отметки 4839,81 и обновили исторический максимум впервые с января 2022 года.
  • Проект Glaze Чикагского университета выпустил программный инструмент Nightshade, позволяющий художникам «отравлять» модели ИИ, получающие доступ к авторским работам в попытке машинного обучения.

В России

  • Объем торгов на валютном рынке Мосбиржи по итогам 2023-го достиг 328 трлн рублей, что на 22% больше показателя 2022 года и даже на 8 трлн больше досанкционного 2021 года.
  • Россия стала крупнейшим экспортером нефти в Китай в 2023 году, нарастив поставки до 107 млн т, что на 24% больше, и заработав $60,6 млрд, что на 3,5% больше, чем в 2022 году.
  • Минтруд РФ разместил на нормативных правовых актов проект о возмещении денежной компенсации за работу в выходные и праздничные дни при увольнении сотрудника, если ранее эти средства не были выплачены (предположительно, закон должен вступить в силу 1 сентября 2024 года).
  • «Ъ» подвел итоги ежегодного анализа медиаприсутствия топов отечественного бизнеса: лидерами бизнес-элиты по упоминаемости в медиа в 2023 году стали Андрей Костин и Герман Греф.
  • На индивидуальное жилищное строительство топ-10 банков РФ в 2023 году выделили более 118 тыс. кредитов на общую сумму 537 млрд рублей.
  • На ипотеку с 2020 года банки выдали около 7 млн кредитов.

В бизнесе

  • Представители РЖД заявили о запуске полностью беспилотного и импортозамещенного поезда в 2026 году, а летом 2024 на МЦК протестируют «частично беспилотный поезд».
  • QIWI продаст российские активы гонконгской Fusion Factor за 24 млрд рублей: речь про АО «КИВИ», куда входят КИВИ Банк, «QIWI Кошелек», QIWI Business, Contact и др.
  • xAI Илона Маска привлекла $500 млн от инвесторов X и нацелилась на $1 млрд, но владелец разработчика Grok называет соглашение, обнародованное Bloomberg, фейковым.
  • «Газпромбанк» пообещал возобновить переводы в турецкой валюте.
  • Крупнейший в России производитель томатной пасты — АПК «Астраханский» — столкнулся с дефицитом семян помидоров незадолго перед посевной, что может привести к неурожайному году.
  • Арбитражный суд Москвы признал законным штраф ФАС в отношении «Северстали» по делу о завышении цен на горячекатаный прокат в размере 8,7 млрд рублей.  

В жизни

  • Наручные часы, из-за которых Арнольд Шварценеггер 17 января был задержан в аэропорту Мюнхена, продали на аукционе в Австралии за $294 тыс., а вот знаменитая юбка-пачка героини Кэрри Брэдшоу в «Сексе в большом городе» на калифорнийском Julien's ушла «всего» за $52 тыс. 
  • Два исследовательских робота отделились от первого японского лунного модуля SLIM, севшего на Луну и сделавшего Японию пятой страной на спутнике Земли. 
  • А Crew Dragon от SpaceX с экипажем из четырех человек в рамках коммерческой миссии Axiom Space успешно пристыковался к МКС.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Apple возобновила переговоры с OpenAI об использовании технологий последней для чат-бота с ИИ в iOS 18
  2. 2 ChatGPT обучали работники из Африки — теперь чат-бот повторяет их языковые привычки
  3. 3 Все, что вы хотели знать про судьбоносный для Generative AI судебный иск
  4. 4 Что будет с поисковыми системами через 5 лет и как seo-специалистам справиться с переменами
  5. 5 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти