Top.Mail.Ru
Новости

Билетные сервисы возвращают средства за отмененные мероприятия в «Крокус Сити Холле»: главное 25 марта

Новости
Команда RB
Команда RB

Редактор проекта RB.RU

Карина Пардаева

Биржевой курс доллара превысил на открытии торгов Мосбиржи 93 рубля, Migo Robotics запустил предзаказы на шагающего по лестницам робота, 73% зарубежных люксовых брендов остались в России и другие новости 25 марта.

Билетные сервисы возвращают средства за отмененные мероприятия в «Крокус Сити Холле»: главное 25 марта

Мир

  • Еврокомиссия начала расследование в отношении Apple, Alphabet и Meta*. Эксперты проверят, не нарушают ли технологические компании новые пункты закона о цифровых рынках. Комиссия изучит работу Google Play и App Store и оценит законность модели Meta* «плати или соглашайся».
  • Глава Boeing Дэйв Кэлхун, председатель правления компании и другие топ-менеджеры уйдут в отставку после серии скандалов с поломками самолетов 737. После этих поломок авиарегуляторы США провели аудит Boeing, который она частично провалила.

Россия

  • США расширили санкции в отношении России и ввели их против платформы цифровых финансовых активов «Атомайз». В санкционный список также внесли ряд физических и юридических лиц.
  • В России с начала года резко выросли цены на перелеты в экономклассе. В январе рост стоимости составил 34% в годовом выражении, в феврале — уже 42%. Это самый резкий скачок с 2008 года.
  • ЦБ рекомендовал банкам, МФО и ломбардам списать долги погибших в теракте в «Крокус Сити Холле». Банк России также просит кредиторов оказать поддержку пострадавшим.
  • Суд отклонил коллективный иск инвесторов к Банку России о приостановке торгов на Мосбирже 24 февраля 2022 года. Инвесторы просили признать решение ЦБ незаконным, поскольку из-за остановки торгов при обвале рынка они потерпели убытки, которые оценили в 140 млн рублей.
  • Индия стала крупнейшим поставщиков лекарств в Россию в 2023 году. Два предыдущих года лидером по поставкам медикаментов в Россию была Германия, но импорт немецких лекарств сократился сразу на 20%, а индийских – вырос на 3%.

Финансы

  • Курс доллара к рублю на Мосбирже по состоянию на 7:00 мск вырос на 0,53% (на 0,5 рубля) и достиг 93,25 рубля. Выше этой отметки доллар вырос впервые с 18 марта. 
  • Сбербанк подал иск к своей британской «дочке» Sberbank CIB на 11,9 млрд рублей. Структура с 2022 года находится под внешним управлением. Кредитная организация и ее британская структура обсуждают схему взаиморасчета обязательств.    

Бизнес

  • Таганский суд Москвы приговорил экс-директора департамента инвестиций и члена правления «Российской венчурной компании» (РВК) Яна Рязанцева и соучредителя фонда Bright Capital Михаила Чучкевича к 6 и 5,5 годам колонии за мошенничество.  Под видом инвестиций в американскую Alion Energy Inc. предприниматели перечислили ей 1,3 млрд рублей из средств РВК, которые были похищены.
  • Инвестгруппа «Тилтех» оптимизировала структуру «ТилТех Капитала» и перевела 80% компании на гендиректора Илью Кобякова. Последнему теперь принадлежат все 100% фонда.  Представитель фонда сообщил RB.RU, что «фактически ничего не поменялось, оптимизировали и сделали структуру прозрачной. «ООО "Тилтех Капитал" является управляющим товарищем ДИТ "Тилтех Капитал". Фактически эту роль мы выполняли с 2019 года», — отметил он.
  • Половина россиян сталкивается с трудностями при составлении резюме. Им тяжело формулировать свои достижения, расписывать навыки, опыт работы и оформлять CV.
  • Максимальные потери организаторов массовых мероприятий в России после теракта в концертном зале «Крокус сити холл» могут составить 3–4 млрд рублей за выходные 23–24 марта.  Дать оценку финансовым потерям концертной индустрии в более далекой перспективе эксперты и участники рынка затруднились. 
  • 73% зарубежных люксовых брендов остались в России. 27% брендов закрыли свои магазины в России еще весной 2022 года — среди них Chanel, Dior, Prada, Louis Vuitton, Cartier, пишет Frobes.
  • Билетные сервисы и кинотеатры начали возвращать средства за отмененные после теракта в «Крокус Сити Холле» развлекательные и массовые мероприятия, планировавшиеся 23 и 24 марта, сообщает «Ъ».
  • Власти передадут правительству Москве функции по управлению инфраструктурой инновационного центра «Сколково». У фонда не хватает средств на ее содержание, говорят источники и уточняют, что у Москвы более совершенные механизмы по развитию инфраструктуры.
  • Получившая российский бизнес Binance криптобиржа CommEX объявила о закрытии после «тщательного анализа текущей ситуации». С 25 марта по 10 мая платформа будет поэтапно сворачивать операции.

Сервисы и технологии

  • Калифорнийский стартап Migo Robotics запустил предзаказы на краудфандинговой площадке Kickstarter робота-пылесоса Ascender. Это первый робот, который умеет подниматься и спускаться по лестнице.
  • Мошенники стали рассылать россиянам push-уведомления о необходимости подтвердить паспортные данные на сайте оператора и Госуслугах. Так мошенники получают и данные доступа к порталу, и подтвержденную информацию об абоненте.

* Meta и входящие в нее Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями, деятельность которых запрещена в РФ.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Yandex N.V. раскрыл число сотрудников в международных стартапах
  2. 2 Затраты авиакомпаний на техобслуживание выросли на 26%, в РФ появится новая марка ноутбуков: главное 27 апреля
  3. 3 Суд утвердил мировое соглашение по делу о корпоративных правах «Азбуки Вкуса»
  4. 4 «Промомед» планирует провести IPO, Леонид Гольдорт нашел покупателя на свою долю в СДЭК: главное 26 апреля
  5. 5 Как загрузить приложения, которых нет в сторах