Новости

Выгоды «Киберпонедельника», инвестиции «Эксмо-АСТ» в кино, оправдание Маска: главное для бизнеса 4 февраля

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 05.02.2023 Истощение золотых резервов, эмбарго ЕС на нефть из РФ и беспилотное метро в Москве: главное для бизнеса 5 февраля
Екатерина Алипова

На российском рынке ждут белорусский магазин с товарами-аналогами IKEA, сетевые площадки наращивают продажи в «Киберпонедельник», «Эксмо-АСТ» вынашивает идею инвестирования в кинопроизводство, присяжные оправдывают Илона Маска, а RB продолжает следить за бизнес-новостями в нашей стране и по всему миру.

Выгоды «Киберпонедельника», инвестиции «Эксмо-АСТ» в кино, оправдание Маска: главное для бизнеса 4 февраля
Присоединиться

В мире

  • Минфин США установил потолок цен на российские нефтепродукты с 5 февраля: $100 за баррель ($45 для тех, что продаются со скидкой к сырью).
  • США также впервые перевели Украине конфискованные у попавшего под санкции российского бизнесмена средства: $5,4 млн долларов главы совета директоров ГК «Царьград» Константина Малофеева, хранившиеся в Sunflower Bank.
  • Белорусская компания Swed House откроет в марте в столичном ТЦ «Щелковский» магазин с аналогами товаров IKEA («РИА Недвижимость»).
  • Баварский автоконцерн BMW инвестирует €800 млн евро в перепрофилирование завода в Мексике: теперь там будет производство электромобилей и литиевых батарей.
  • Российский бизнесмен купил немецкий аэропорт: владельцем обанкротившейся взлетной площадки стала NR Holding Виктора Харитонина, который владеет также гоночной трассой в Германии.
  • С целью снизить риск нарушения западных антироссийских санкций индийские нефтеперерабатывающие заводы стали платить за поставки нефти из РФ в национальной валюте ОАЭ — дирхамах. 

В России

  • Обзоры блогеров не влияют на решение о покупке, как показало исследование. Значимая информация для клиентов — это отзывы (причем желательно таких же простых покупателей, как они, а не экспертов) и детальные описания товаров.
  • «Зарплата мечты» россиян выросла до рекордных 181 тыс. рублей в месяц. Причины: инфляция, «неуверенность в будущем», отсутствие «подушки безопасности».
  • Издательская группа «Эксмо-АСТ» намерена инвестировать в экранизации книг российских авторов, на первый проект выделят 200 млн рублей, на последующие — до 25% стоимости кинопроизводства.
  • Предприятия Санкт-Петербурга в рамках национального проекта «Производительность труда» увеличили выработку пищевой продукции с 2019 года на 25%. 
  • В Москве по итогам 2022 года объемы промышленной переработки отслужившего электронного оборудования выросли на 15%, а Департамент инвестиционной и промышленной политики уверяет, что из отработанной техники извлекается до 98% пластика, черных и цветных металлов для переработки и повторного использования.

В бизнесе

  • Оборот сетевых площадок-участниц распродажи «Киберпонедельник-2023» вырос на 16%, а число покупок — на 31% по сравнению с 2022 годом. Больше всего продали одежды и обуви (40%). 
  • «Яндекс» выкупит долю Uber «с премией», чтобы стать 100%-ным владельцем MLU B.V. В совместном предприятии Uber владеет 29%, переговоры о выкупе на завершающей стадии.
  • Premium-пользователи Telegram смогут переводить целые чаты и группы. Мессенджер выпустил первое в 2023 году обновление со скидкой на годовую подписку в размере 40%.
  • На «СПБ Бирже» в 1,5 раза вырос объем торгов иностранными бумагами и достиг $4,7 млрд.

В суде

  • Инвесторы подали коллективный иск к основателям Gigant на 168 млн рублей. Они подозревают руководство в мошенничестве.
  • Торговая комиссия США готовит иск к Amazon (повод — противоречащие антимонопольной политике сделки-поглощения и неправомерные действия на рынке) и отвергает жалобы компании на предвзятость главы ведомства Лины Хан.
  • «Слава Богу, мудрость народа победила!»: таким постом владелец Tesla и SpaceX Илон Маск отметил оправдательный вердикт. Присяжные сочли его невиновным в мошенничестве с ценными бумагами (иск подавали инвесторы из-за постов в Twitter в 2018 году).

Фото на обложке: Unsplash

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Проверка истории автомобилей BMW и отслеживание цепочек поставок для АЭС: блокчейн-дайджест
  2. 2 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  3. 3 Устраивайтесь поудобнее: мебель на замену IKEA
  4. 4 SEO-аналитика мебельного рынка. Что изменилось в 2022 году?
  5. 5 Кьелл Нордстрем: Капитализм — это большая сортировочная машина
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти