Top.Mail.Ru
Новости

«Бронза» России в экспорте алмазов, рост вылова лососевых, прогнозы по инфляции: главное для бизнеса 5 ноября

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 07.11.2023 Функция розыгрышей в Telegram, ChatGPT-4 Turbo: главное 7 ноября
Екатерина Алипова

Впервые за много лет доля России на мировом рынке добычи алмазов превысила 33%, в стране также растут объемы вылова лосося и производства икры, что в теории должно привести к снижению цен на эти продукты, россияне начали планирование новогодних поездок, а RB продолжает слежить за интересными для предпринимателей инфоповодами.

«Бронза» России в экспорте алмазов, рост вылова лососевых, прогнозы по инфляции: главное для бизнеса 5 ноября

В России

  • Доля России на мировом рынке производства алмазов по итогам 2022 года впервые превысила 33% — страна произвела 41,9 млн карат из 119,96 млн карат, что составило 35% рынка. Страна также стала третьей в мире по экспорту после Европы и ОАЭ.
  • Вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что инфляция к концу года не превысит 7,5% («РИА Новости»).
  • При этом р оссияне оценивают годовую инфляцию в 13,9%, что на 0,1 п.п. больше, чем месяцем ранее, следует из бюллетеня ЦБ: особенно в преддверии зимы население встревожено подорожанием яиц, мяся/птицы, бензина и овощей/фруктов.  
  • Москвичи предоставили гостевой доступ к платформе «Электронный дом», позволяющей удаленно оставлять заявки о неполадках, оплачивать счета, передавать показания счетчиков, управлять видеодомофоном и шлагбаумом и пр., свыше 5 тыс. раз (в основном — родственникам).
  • Глава Росрыболовства Илья Шестаков отчитался о высоких объемах вылова лососевых и производства продуктов из них (21,1 тыс. тонн в январе-сентябре — это в 2,7 раза больше, чем в 2022 г.), что создает предпосылки для снижения цен на горбушу и красную икру в полтора раза.
  • Наступление ноября напомнило россиянам о приближении Нового года, и один из первых опросов относительно планов на зимние путешествия показал, что большинство проведет праздник в Москве (23,2%), Санкт-Петербурге (12,2%), Сочи, Калининграде и др. Из зарубежных направлений лидирует Ереван (OneTwoTrip).
  • Одновременно число поездок россиян в страны Европы, которые в сентябре ввели запрет на въезд машин с номерами РФ, сократилось на 45% в третьем квартале 2023 г. в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года (РБК со ссылкой на ФСБ).

В бизнесе

  • Китайский производитель электромобилей BYD построит первый завод в Европе — в Венгрии. Данные о конкретном местоположении появятся предположительно к концу года.
  • Volkswagen и Vivo создали совместное предприятие в сфере интеллектуального оснащения автомобилей: M Lab сосредоточится на синхронизации смартфонов и «умных» автомобильных систем.
  • Новое подразделение X Corp под названием @Handle запустило рассылку по наиболее платежеспособным пользователям с предложением купить заброшенные аккаунты бывшего Twitter с выгодными для продвижения короткими логинами. Цена такой неактивной, но потенциально привлекательной учетной записи может достигать $50 тыс.
  • И еще немного про X: компания xAI Илона Маска создала чат-бот на базе ИИ. Новенький Grōk, использующий информацию из соцсети X, стал доступен «избранной группе» для тестирования, а после прохождения бета-стадии будет открыт для подписчиков X Premium + предположительно за $16 в месяц. Сам же миллиардер развлекается демонстрацией своего саркастичного бота, афишируя его ответы на вопросы о производстве кокаина и о судьбе осужденного владельца криптобиржи FTX Сэма Бэнкмана-Фрида.

***

А у северо-восточного побережья Сардинии археологи нашли настоящий клад: от 30 до 50 тыс. древнеримских фоллисов начала IV в. н. э. — и это рекордное количество с 2013 года («РИА Новости» со ссылкой на Минкульт Италии).

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах
  2. 2 Почему спрос на растительное мясо падает?
  3. 3 Как искусственный интеллект применяют в виноделии
  4. 4 Гастротеатры и региональный обмен опытом: тренды в ресторанном бизнесе
  5. 5 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!