Новости

Минкомсвязи распределит 5 млрд рублей между российскими IT-проектами

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Правительство РФ заложило в антикризисный план по обеспечению стабильного социально-экономического развития России 5 млрд рублей, которые пойдут на развитие и продвижение российского софта на зарубежных рынках.

Минкомсвязи распределит 5 млрд рублей между российскими IT-проектами
Присоединиться

Документ, утвержденный премьер-министром Дмитрием Медведевым 1 марта, был опубликован на сайте правительства. Согласно тексту плана, Минкомсвязи должно выбрать не менее восьми приоритетных российских проектов, которым будут выделены средства на разработку, локализацию и продвижение софта на зарубежных рынках.  

В частности, полученное финансирование предполагается использовать для увеличения выручки от экспорта отобранного российского ПО до $30 млн в 2017 году и до $40 млн в 2018 году.

Реализация этого плана также должна помочь сэкономить государству на закупках ПО. В тексте говорится о конкретных суммах экономии, которые должны быть достигнуты госорганами по результатам реализации поддержки IT-компаний – не менее 2 млрд рублей в 2017 году и 3 млрд рублей в 2018 году. Те же самые суммы должны сэкономить и госкомпании.

Сумму в 5 млрд рублей Минфин должен выделить из средств, полученных государством по результатам радиочастотных аукционов. Как сообщают «Ведомости», необходимая сумма уже собрана: чтобы получить лицензии на использование недавно разыгранных комплектов LTE-частот в диапазоне 2570–2620 МГц, операторы заплатят 8,3 млрд руб.

Помимо упомянутых 5 млрд рублей, в правительственном плане также предполагается привлечение софинансирования объемом не менее 6 млрд рублей на реализацию поставленных целей. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Суд приговорил основателя FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам лишения свободы
  2. 2 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  3. 3 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  4. 4 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
  5. 5 Отпускные в 2024 году: как рассчитать и что изменилось в расчете