Новости

Иски против соцсетей и криптобирж, Apple в Индии, новые увольнения в Twitter: главное для бизнеса 8 января

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 09.01.2023 МТС запустит музыкальный лейбл, банки заводят МКК: главное 9 января
Екатерина Алипова

Пока российские ученые выясняют, какие стволовые клетки лучше для печати имплантов на 3D-принтере, Маск продолжает увольнять персонал, Apple, напротив, нанимает новых сотрудников в Индии, а RB продолжает следить за главными новостями для предпринимателей в России и в мире.

Иски против соцсетей и криптобирж, Apple в Индии, новые увольнения в Twitter: главное для бизнеса 8 января
Присоединиться

В мире

  • Введены новые правила перелета в Таиланд: с 9 января при въезде в страну снова надо предоставлять справку о вакцинации от COVID-19.
  • Школы Сиэтла подали судебный иск против TikTok, YouTube, Facebook, Snap и др. и их материнских компаний, поскольку соцсети косвенно нарушают «общественный порядок», приводя учеников к «кризису психического здоровья» и последующим беспорядкам в классах, так как «эксплуатируют уязвимые мозги молодежи» для собственной выгоды.
  • Федеральные прокуроры США также разослали американским хедж-фондам, работающим с криптовалютной биржей Binance, повестки с запросам на предоставление всей переписки с компанией: суд ведет масштабное расследование в отношении отмывания денег в одной из ведущих мировых криптокомпаний.
  • Страны ЕАЭС с июня 2023 года введут обязательную сертификацию продукции для нужд гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

В России

  • Ученые Сеченовского университета определили, что для печати на 3D-принтере имплантов суставов, костей и хрящей лучше всего подходят стволовые клетки из десны, а для искусственной кожи — из жировой прослойки. 
  • Усть-Катавский вагоностроительный завод (принадлежит «Роскомосу») планирует производить трамвайное оборудование для Ирана. 
  •  Сочи за новогодние каникулы принял около 200 тыс. отдыхающих. 

В мире AI

  • Сегодня последний день работы крупнейшей технологической выставки мира CES: аналитики констатируют спад популярности 5G и повышенный интерес к разработкам в сфере искусственного интеллекта и автомобилестроения.
  • Участники хакерских форумов начали использовать ChatGPT для создания вредоносного ПО, а также для генерации фишинговых писем и спам-рассылок. 
  • Разработчики генеративных ИИ-приложений привлекли $1,37 млрд в 2022 году. Это новое направление инвесторы сравнивают с изобретением интернета.
  • В Microsoft задумались внедрить чат-бота OpenAI в приложения Office, он будет помогать редактировать тексты и письма.
  • Mojo Vision не нашла инвестиций на коммерциализацию линз со встроенным дисплеем. Прототип Mojo Lens компания выпустила в ушедшем 2022 году.

В бизнесе

  • Владельцы автомобилей Tesla в Китае потребовали от производителя компенсировать разницу в стоимости после резкого снижения цен на машины. 
  • Bloomberg сообщает, что в Twitter вновь прошли увольнения: на сей раз в Дублине и Сингапуре, но снова в отделах, занимающихся модерацией контента и выявлением дезинформации.
  • Apple начала нанимать сотрудников в Индии, и эксперты Financial Times считают, что это указывает на то, что первые флагманские магазины в стране откроются уже очень скоро.
  • Илон Маск назвал примерные сроки нововведений в Twitter: во второй половине января заработает функция закладок, а в первых числах февраля — возможность писать длинные твиты.
  • Юрий Дудь (признан Минюстом иностранным агентом) ликвидировал российское ИП, теперь товарный знак «Вдудь» (как называется Youtube-канал журналиста)  принадлежит «Бутово продакшн» в Барселоне.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!