Top.Mail.Ru
Новости

Рейтинг роста инфляции в странах ООН, повышение интереса к золоту: главное для бизнеса 9 апреля

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 10.04.2023 Площадка Мосбиржи для внебиржевой торговли акциями без листинга, нехватка складов в СНГ: главное 10 апреля
Екатерина Алипова

В России, которая по темпам роста инфляции стала 50-ой из 193-х стран-участниц ООН, повышается интерес к фьючерсам и опционам на золото, развивается туризм, разработчики налаживают новые бизнес-связи с Вьетнамом. Тем временем в мире растет импорт отечественной водки, Baidu судится с Apple, а Илон Маск находит себе нового противника для склок в сети. RB продолжает слежить за новостями экономики и предпринимательства в России и мире.

Рейтинг роста инфляции в странах ООН, повышение интереса к золоту: главное для бизнеса 9 апреля

Рейтинги

  • По уровню инфляции с годовым значением 10,99% Россия заняла 50-е место среди проанализированных «РИА Новостями» 193 государств-членов ООН.
  • Москва стала шестой в рейтинге наиболее популярных у сверхбогатых бизнесменов городов. Лидирует по-прежнему Нью-Йорк, он лишь раз уступал первое место. А больше всего в топ-10 любимых миллиардерами городов — китайских.  При этом по совокупному доходу наиболее обеспеченных столичных жителей Москва — третья после NY и Парижа.

Финансы 

  • Число операций с фьючерсами на золото на Мосбирже в первом квартале 2023 года возросло на 88% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а среднемесячный объем торгов вырос втрое до 22,7 млрд рублей («Известия»).
  • В марте только у трех российских ПИФов из 182 крупных (активы 500+ млн рублей) снизилась стоимость пая, остальные приросли на 5% и выше, а 20 лучших — на 10% и более (Investfunds).

    Россия

  • Сергей Собянин напомнил, что с 14 апреля стартует прием заявок на компенсацию столичным компаниям и ИП расходов на обучение сотрудников в сфере технологий: до 95% от потраченной суммы, но не больше 120 тыс. рублей.
  • Около 120 новых быстровозводимых модульных домов для туристов откроют на Алтае по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства», первые 13 на курорте «Манжерок» впервые примут гостей уже этим летом.
  • Дагестанские отели в дни майских праздников будут загружены на 100%, что следует из текущей динамики бронирований (в основном в Махачкале, Дербенте и Каспийске).
  • Летние корпоративы планирует провести лишь треть российских работодателей (29%), 45% точно не будут ничего устраивать, еще 25% не определились. И все же это больше, чем в 2022 (21%) и 2021 (25%) годах.
  • Россиян в коллегах больше всего раздражают перекладывание ответственности (61%), непрофессионализм (53%), высокомерие (51%), склонность к сплетням (50%), лень (42%) и нарушение личных границ (40%), выяснили в «Работа-ру».
  • Гендиректор «Союзмультфильма» отметил, что отечественная анимация совершила качественный рывок: все чаще российские мультфильмы можно увидеть в кинотеатральных релизах, «структурировалась господдержка», развивается авторская подача («есть и бизнес, и артхаус»). Вчера страна впервые официально отмечала День российской анимации.

Бизнес

  • Прибыль китайской компании ByteDance (владельца TikTok) по итогам 2022 года составила $25 млрд (+79% к 2021 году). Это рекорд для корпорации, которая впервые опередила техногигантов Tencent ($23,9 млрд) и Alibaba ($22,5 млрд).
  • Продажи портативной игровой консоли Steam Deck до конца 2023 года могут превысить 3 млн штук, несмотря на ограниченные возможности работы исключительно со Steam (Gamesindustry_biz). 
  • Главным импортером российской водки в 2022 году стал Израиль, закупки увеличились в четыре раза до $24,7 млн («РИА Новости» со ссылкой на Comtrade).
  • Китайский поисковик Baidu подал в суд Apple из-за распространения в AppStore поддельных копий его бота Ernie (Reuters).
  • Компания-разработчик ПО «Безопасный город» — «Элвис-Неотек» — по итогам Vietnam Expo – 2023 сообщила о планах развивать поставки отечественного софта на «перспективный рынок Вьетнама».
  • Tesla построит в Шанхае «суперзавод» для производства сверхъемких аккумуляторов Megapack. Старт строительства намечен на третий квартал, сдача завода — на 2024 год.
  • При этом американский Forbes подсчитал, что Илон Маск за неделю потерял $14,5 млрд на снижении акций. Он все еще второй богатейший человек в мире с капиталом $187,9 млрд.
  • А еще экспрессивный миллиардер вступил в очередную сетевую перепалку: на сей раз с гендиректором сервиса рассылок Substack  Крисом Бестом, которого обвинил в переманивании пользователей Twitter в конкурирующий сервис  Substack Notes.

Фото на обложке: Unsplash

 

 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Шринкфляция: что это такое и как ее используют в продажах
  2. 2 Что делать, если инвестиционная политика компании не работает
  3. 3 Что нужно, чтобы построить бренд как Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос?
  4. 4 Connected cars: как Tesla и экономический кризис заставили традиционный автопром эволюционировать
  5. 5 Ad Astra — частная школа Илона Маска. Как она работает и кто может в нее поступить
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти