Top.Mail.Ru
Новости

Рекордный товарооборот России и Мексики, новости SpaceX и опросы россиян: главное для бизнеса 9 сентября

Новости
Екатерина Алипова
Екатерина Алипова

Редактор выходного дня RB.RU

Продолжение сюжета от 10.09.2023 Запрет на въезд в Европу на авто из РФ, контроль G20 за криптовалютами, кибератаки на «Сбер»: главное 10 сентября
Екатерина Алипова

Мужчины тратят на одежду больше женщин, Илон Маск вводит в строй новые спутники, но при этом отключает ближайшие к Крыму, Сбербанк увеличивает срок действия кредитных карт, а RB продолжает следить за интересными для предпринимателей новостями.

Рекордный товарооборот России и Мексики, новости SpaceX и опросы россиян: главное для бизнеса 9 сентября

В мире

  • Товарооборот России и Мексики в июне достиг рекордных $324 млн.
  • Dallas Cowboys в 16-ый раз подряд возглавил рейтинг 50 самых дорогих спортклубов мира от Forbes.
  • Astera и Nvidia инвестируют в стартап-разработчика «рассуждающего» ИИ:
    «единорог» Imbue привлек $200 млн и теперь оценивается в $1 млрд.
  • Лидеры Группы двадцати (G20) заявили о необходимости увеличения глобальных инвестиций для достижения целей Парижского соглашения по климату с миллиардов до триллионов. 
  • Они также призвали реформировать Всемирную торговую организацию ради совершенствования всех ее функций и создания к 2024 году «хорошо функционирующей системы разрешения споров, доступной для всех членов».
  • При этом им понадобилось более 150 часов переговоров, чтобы согласовать формулировки по украинскому конфликту.
  • Институт религиозных дел (Банк Ватикана) заявил, что не получает деньги и инвестиции из России.
  • Еврокомиссия сообщила о сотрудничестве с США и Индией в рамках Партнерства по глобальной инфраструктуре и инвестициям (PGII): вместе они запустят два флагманских проекта — экономический коридор «Индия — Ближний Восток — Европа» и Трансафриканский коридор.
  • Бывший гендиректор Google Эрик Шмидт не выкупит у Антигуа и Барбуды яхту Alfa Nero за $68 млн, поскольку сделку в суде оспорила дочь российского миллиардера Андрея Гурьева, которому ранее принадлежало судно. 

В России

  • Президент России подписал указ, обновляющий порядок исполнения государственных долговых обязательств России по еврооблигациям: кредиторам можно будет выплачивать средства через специальный счет типа «И» — открытый на имя иностранного депозитария в рублях.
  • Сбербанк решил с 3 октября увеличить срок действия кредитных карт «Мир» до 10 лет (аналогичная мера уже действует для дебетовых карт).
  • Средний чек одной покупки в магазинах одежды и обуви у мужчин в июне – августе 2023 года составил 9,9 тыс. рублей, что почти вдвое больше среднего чека у женщин – 4,9 рублей («Русский стандарт»).\
  • Каждый второй россиянин считает самыми выгодными вклады со сроками от трех месяцев до одного года, поскольку уверен, что такая форма сбережений позволяет быстро переложить деньги на новый депозит в случае роста ставок («Открытие»).
  • Число бронирований организованных туров на осень 2023 года выросло по данным различных экспертных площадок на 5-25%, а средний чек — на 15% до 164 тыс. рублей.
  • Стоимость подписок на игры в PlayStation Store выросла в 3-5 раз. Это связано с тем, что приобрести их россияне могут только через посредника — в основном в турецких аккредитованных магазинах. С 6 сентября Sony повысила цены на PS Plus по всему миру, а в Турции стоимость взлетела максимально, что отразилось и на российском рынке.

В бизнесе

  • Uber разрабатывает приложение для найма персонала на почасовую работу. Список предполагаемых задач типовой: клининг, сборка мебели, установка техники и др.
  • SpaceX вывела на орбиту 22 интернет-спутника Starlink, а днем ранее из книги Уолтера Айзексона Politico узнало, что Илон Маск намеренно отключал спутники «в пределах 100 км от побережья Крыма», чтобы «не допустить эскалации конфликта».
  • X Corp (экс-Twitter) будет судиться за право не раскрывать политику борьбы с дезинформацией, соответствующий иск уже подан в суд штата Калифорния: юристы утверждают, что закон противоречит конституции, закрепляющей свободу слова.

Фото на обложке: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 юридических особенностей бизнеса в Мексике: что учесть перед открытием
  2. 2 В Мексику с семьей: как продакт-менеджер открывал офис в Южной Нижней Калифорнии
  3. 3 Релокация в Мексику — главное о миграционных вопросах, законодательстве и жилье
  4. 4 «Очень веселый народ»: как руководителю найти подход к мексиканским сотрудникам
  5. 5 «Мы любим играть даже в бизнесе»: почему Мексика — рай для финтех-стартапов
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!