Top.Mail.Ru
Новости

Закон Яровой обойдется логистическим компаниям в 180 млрд рублей

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

По предварительным расчетам Национальной ассоциации дистанционной торговли, расходы российских компаний, доставляющих посылки и корреспонденцию, на исполнение антитеррористических поправок могут составить 180 млрд рублей.

Закон Яровой обойдется логистическим компаниям в 180 млрд рублей

Ассоциация использовала в качестве основы для расчетов оценку расходов, сделанную «Почтой России», на которую приходится около 70% рынка доставки посылок. Закон вступает в силу 1 июля 2018 года. После этого операторы почтовой связи будут обязаны использовать рентгенотелевизионные и радиоскопические установки, металлодетекторы, газоанализаторы и т.п., чтобы исключить пересылку оружия, взрывчатки и других запрещенных веществ.

«Почта России» сообщила, что если устанавливать оборудование на все 42 тысячи отделений, то на его закупку потребуется как минимум 500 млрд рублей, еще 100 млрд рублей в год потребуется на обслуживание техники и оплату труда.

Закупать оборудование придется и другим компаниям, занимающимся пересылкой товаров. Это может удвоить стоимость доставки посылок, считают специалисты. Следствием этого может стать снижение покупок в интернет-магазинах на 30-40%.

О «пакете Яровой»

Напомним, «антитеррористический пакет» поправок, разработанных депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совфеда Виктором Озеровым, был подписан президентом РФ Владимиром Путиным 7 июля. 

Документ вводит в российское законодательство ряд новых мер в области противодействия терроризму. К примеру, вводится уголовная ответственность за публичные призывы к насильственному свержению власти и за несообщение о преступлении террористической направленности.

Наибольший резонанс в СМИ и соцсетях вызывают поправки, которые обязывают интернет-компании и сотовых операторов хранить все содержание коммуникаций между всеми пользователями (онлайн-переписка, sms-сообщения, телефонные разговоры и прочее) в течение полугода, что может потребовать расходов со стороны самих операторов в триллионы рублей. Дополнительные издержки, в свою очередь, могут привести к росту тарифов в 2-3 раза, заявляли ранее операторы.

Законопроект также обязывает провайдеров и интернет-компании предоставлять по требованию властей ключи для дешифровки переданных пользователями данных.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что сказал Михаил Слободин на встрече со студентами Иннополиса
  2. 2 Под закон Яровой подпадают все облачные сервисы и интернет-магазины
  3. 3 Можно ли изменить «пакет Яровой», чтобы все было не так печально?
  4. 4 Как запускать корпоративный акселератор: опыт «Почты России»
  5. 5 Цифры дня. 100 тысяч за взлом Chromebook