Top.Mail.Ru
Новости

Google научил нейросети самостоятельно шифровать данные

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Группа специалистов из проекта Google Brain обучила нейросети шифрованию данных, пишет New Scientist со ссылкой на статью с подробным описанием исследования.

Google научил нейросети самостоятельно шифровать данные
Материал относится к рубрике «Технологии, которые меняют ваш бизнес». В ней мы популярно рассказываем о технологиях, которые перестраивают существующие бизнес-процессы и создают новые рынки. Партнер рубрики — корпорация EMC, которая помогает компаниям эффективно использовать возможности ИТ-инфраструктуры для цифровой трансформации бизнеса.

В эксперименте участвовали три нейронные сети, которых с помощью машинного обучения учили трем разным задачам: нейросеть Alice обучалась шифровать сообщения и передавать их нейросети Bob, нейросеть Bob училась расшифровывать эти сообщения, а третья нейросеть – Eve – перехватывала и пыталась их «прочитать».

У Alice и Bob был общий ключ шифрования, которым Eve не обладала. Исследователи также отмечают, что не учили нейросети специальным криптографическим алгоритмам или способам их применения, а только дали программам задачу для тренировки, поэтому шифрование получилось достаточно простым

После 15 тысяч циклов, в которых Alice и Bob обменивались 16-битным сообщением, а Eve пыталась его прочитать, Bob научилась правильно расшифровывать текст, а Eve могла угадывать только половину сообщения.

Как отмечает New Scientist, исследование демонстрирует, что нейросети способны шифровать информацию, однако область применения такой криптографии сильно ограничена – неизвестно, насколько безопасным может получиться шифрование, созданное при помощи машинного обучения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Тренды геосервисов 2024: «умная» навигация, ИИ-симуляция маршрута и «соцсети» на картах
  2. 2 Search Generative Experience: новая эра поиска Google. Как компаниям подготовиться к нововведениям?
  3. 3 Нейросети в помощь грибникам
  4. 4 Искусственный интеллект vs SEO: кто кого?
  5. 5 Как развивалась дискуссия вокруг сознания нейросети Google
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта