Новости

Alibaba запустит конкурента eBay на международный рынок

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Alibaba запустит конкурента eBay на международный рынок
Присоединиться

Китайский e-commerce гигант Alibaba запустит международную версию своей торговой онлайн-площадки Taobao, как сообщает Reuters

Площадка потенциально станет напрямую конкурировать с eBay и Amazon — приобретать товары на ней смогут пользователи со всего мира, сервис будет доступен на нескольких языках, включая английский, китайский и русский.

Джек Ма Джек Ма Гендиректор Alibaba
Стратегия управления и философия на Западе основаны на христианстве. Они всегда хотят найти конкурента. А в Китае мы часто говорим о гармонии между человеком и природой. Конфуцианство, даосизм постоянно подчеркивают сбалансированные отношения между человеком и окружающим его миром - в том числе и другими людьми. Мы используем лучшее из западной философии и национального наследия.

Стоит отметить, что у компании уже есть международный сервис Aliexpress, который занимается оптовыми продажами. Запущенный в 2003 Taobao сосредоточился на рознице — в Китае площадке уже удалось практически вытеснить с рынка eBay.

По теме: «Как IT-компании боролись за юзера: Alibaba, Tinder, Reddit, Dropbox, Evernote»

Джек Ма отметил, что Alibaba не собирается соперничать с торговыми площадками в Штатах.

Джек Ма Джек Ма Гендиректор Alibaba
На Земле живет семь миллиардов человек, а онлайн-покупок совершается только 500 миллионов. Так что тут хватит возможностей для всех. В том числе возможностей для сотрудничества.

Публичное размещение Alibaba стало крупнейшим в истории, достигнув отметки в $25 млрд после продажи дополнительных акций. Благодаря невероятному спросу Alibaba изначально подняла $21,8 млрд, а стоимость акций в первый день размещения взлетела на 38% (с $68 до $93,9). Холдинг побил мировой рекорд в $22,1 млрд, установленный ранее Agricultural Bank of China. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 Объем продаж предпринимателей на Ozon в России вырос в 2,5 раза в 2023 году
  3. 3 Ozon поменял методику расчета сервисного сбора для партнерских пунктов выдачи
  4. 4 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки
  5. 5 Бизнес в интернете с минимальными вложениями