Новости

Almaz Capital запустит фонд на $300 млн для блокчейна и искусственного интеллекта

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Компания Almaz Capital Partners планирует запустить третий по счету венчурный фонд Almaz Capital Fund III с капиталом до $300 млн. Фонд будет инвестировать в прорывные технологии, включая искусственный интеллект и блокчейн, сообщает портал «Финмаркет» со ссылкой на сооснователя и управляющего партнера Almaz Capital Александра Галицкого.

Almaz Capital запустит фонд на $300 млн для блокчейна и искусственного интеллекта
Присоединиться

По данным издания, Галицкий рассказал о новом фонде «Интерфаксу» на Петербургском экономическом форуме.

«Мы останемся в разумных размерах для венчурного фонда – $200-300 млн. Собираемся скоро его поднимать», – цитирует издание Галицкого.

По его словам, сейчас у стартаперов есть технологии, но нет понимания, какие именно бизнес-задачи с их помощью можно решать. Поэтому «складывается ситуация, когда необходима ранняя постановка правильной задачи, подбор людей для её исполнения».

Галицкий также отметил, что в Almaz Capital Fund III будет применяться новая для фонда стратегия.

«Мы в каждом фонде пытаемся сделать новую стратегию. В первом фонде мы старались сами заходить в проекты на посевной стадии, во втором – присоединялись к какому-либо лид-инвестору также на посевной стадии. В последнем случае мы не помогаем предпринимателям, что не совсем правильно. Тут же все переиначили – сразу заходим серьезно», – цитирует издание Галицкого.

Компания Almaz Capital Partners была основана Александром Галицким и Питером Лукьяновым в 2008 году. Объем первого фонда составил $80 млн, второго – $200 млн. В портфеле фондов такие проекты, как Parallels, CarPrice и другие.

Фото на обложке: Unsplash


Материалы по теме:

Как запустить венчурный фонд

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Если я зашел в компанию как инвестор, то ваша компания с этого же дня выставлена на продажу» — Александр Галицкий о стартапах, условиях сделок и последних инвестициях
  2. 2 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  3. 3 Расследование о крипте. Отрывок из книги «На шифре. Инсайдерская история криптовалютного бума»
  4. 4 Что такое фарминг? Полный гайд
  5. 5 CoinMarketCap: обзор криптовалютного агрегатора