Top.Mail.Ru
Новости

Глава Amazon стал пилотом гигантского человекоподобного робота

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Основатель и глава Amazon Джефф Безос выступил испытателем четырехметрового пилотируемого изнутри робота Method-2, сообщает The Verge.

Глава Amazon стал пилотом гигантского человекоподобного робота

Испытания прошли на конференции в сфере робототехники, машинного обучения и освоения космоса MARS, которую организовала Amazon.

Безос, находясь в кабине Method-2, управлял руками робота через два джойстика. На видео с конференции слышно, как в момент испытаний он произносит «Почему я чувствую себя прямо как Сигурни Уивер?» (отсылка к фильму «Чужие», в финале которого исполнившая главную роль Сигурни Уивер сражалась с маткой чужих в гигантском экзоскелете – прим. Rusbase).

Method-2 разработан южнокорейской компанией Hankook Mirae, которая впервые представила свою разработку в декабре прошлого года. За дизайн робота частично отвечал Виталий Булгаров (родился в Молдове, позже жил в Москве), который также работал над фильмами «Призрак в доспехах» и «Трансформеры 4».

Как отмечает издание, неясно, на какой ступени разработки находится Method-2. На данный момент Hankook Mirae демонстрировала только движения рук робота и его ходьбу, и в обоих случаях конструкцию поддерживали тросы, однако уже сейчас робот выглядит внушительно. 

«Только представьте: через 50 лет мы могли бы прятаться в подземных бункерах, потребляя свои дневные рационы Soylent, и наблюдали бы через виртуальную реальность в 4K-разрешении за тем, как кибернетический Джефф Безос сражается со злым клоном Илона Маска в робокостюме, оборудованном тактическим ядерным оружием. Возможно, это то будущее, которого мы заслуживаем», – комментируют в The Verge.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что нужно, чтобы построить бренд как Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос?
  2. 2 6 уроков Безоса: чему стоит поучиться у Amazon в условиях коронакризиса
  3. 3 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры
  4. 4 Инфографика: как Джефф Безос стал самым богатым человеком на Земле
  5. 5 Как справляются со стрессом самые успешные люди