Новости

Аналитика российского венчурного рынка за июнь 2013 года

Новости
Суворова Ольга
Суворова Ольга

Друг Rusbase

Суворова Ольга
Аналитика российского венчурного рынка за июнь 2013 года
Присоединиться

Последний месяц был относительно успешным для отечественного стартап-рынка. В этот период случилась самая крупная сделка в сегмент электронной торговли – проект Lamoda получил $ 130 млн от группы иностранных инвесторов. Это событие было признано сделкой месяца аналитиками RusBase. В июне также несколько известных в узких кругах и преимущественно в провинции проектов получили стратегических инвесторов (Frolik, ГлобалЛаб, HipClub, SkyEng).  

Отдельно стоит отметить,  что агрегатору туристических предложений HipClub, владеющий сервисом HipWay. Удалось привлечь около $ 7 млн. от неизвестного бизнес-ангела.  Средства будут вложены в перезапуск проекта и расширение пользовательскую базу. Значительные инвестиции получил и образовательный краудсорсинг-сервис в виде школьной соцсети GlobalLab, являющийся резидентом «Сколково». Проект получил  $ 3  млн. от фонда ВЭБ Инновации и Института новых технологий.

Всего за июнь 2013 года было совершенно 30 сделок на сумму $ 180 млн.

На фоне таких бурных успехов рынок продолжил оставаться узким по денежной массе, обращающейся вокруг стартапов.  В отрасли месяц от месяца вкладывается от $ 30 до 50 млн., что сопоставимо с 2-3 раундами стартапов в США в неделю и 10-15 в Европе за полмесяца.

Основными отраслями, где наблюдался рост в июне 2013 года, стали традиционно проекты в области электронной коммерции и две бывшие аутсайдерами категории – разработка программного обеспечения (не в последнюю очередь благодаря грантовой поддержке и приобретению зарубежными компаниями нескольких проектов россиян) и сегмент обучающих сервисов для всей семьи.

Фондом месяца был признан «Сколково». Партнеры фонда, которых всего 57, могут вложить в проекты до 20 млрд рублей (0,6 млрд долларов), причем среди них есть как отечественные, так и иностранные компании.

По итогам июня количество фондов в наблюдении составило 134, а общий объем равен $3 млрд.

 

По версии RusBase, человеком месяца был признан Олег Ковригин,  которому принадлежит компания Alfabet. Она была приобретена немецким вендором делового ПО Software AG 30-40 млн евро. 

Любопытно, что к июню накалились до предела и страсти по выходу венчурных фондов из провальных и нерелевантных рынку проектов – за месяц таких случаев было 5.  Одним из таких случаев стало закрытие проекта Clipclock под предлогом продажи технологии.  Этот сервис для обмена видеофрагментам получил около $ 3 млн. от нескольких фондов, включая Runa Capital ($ 2,5 млн.).  Инвесторы дали шанс команде протестировать свою бизнес-модель, что было в конечном итоге и сделано, но с отрицательным результатом.  Закрытие проекта Clipclock было признано «Ошибкой месяца»

Более подробная аналитика российского венчурного рынка доступна в разделе «Тренды» на сайте.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На eXit обсудят проблемы и вызовы стартап-индустрии
  2. 2 Казахстанский стартап kook для заказа продуктов в рестораны привлек $200 тыс. инвестиций
  3. 3 10 интересных Femtech-стартапов: помогут в спорте, отношениях и во время беременности
  4. 4 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю
  5. 5 Отрывок из книги «50 бизнес-моделей новой экономики. Уроки компаний-единорогов»
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!