Top.Mail.Ru
Новости

Российский проект Api.ai привлек $3 млн

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Стартап из России Api.ai, предоставляющий разработчикам технологию для встраивания голосового интерфейса в различные устройства и приложения, привлек 3 млн долларов.

Российский проект Api.ai привлек $3 млн

Лид-инвестором раунда выступил фонд SAIC Capital, принадлежащий китайскому автопроизводителю SAIC Motor. Также в раунде приняли участие Intel Capital, Alpine Technology Ventures и Motorola Solutions Venture Capital.

В основе Api.ai лежит технология, разработанная в сотрудничестве с резидентом «Сколково» Speaktoit, говорится в пресс-релизе. Изначально команда Speaktoit разрабатывала голосовые интерфейсы для мобильных приложений, однако в сентябре 2014 года компания переориентировалась на сферу «интернета вещей» и запустила стартап Api.ai в Кремниевой Долине.

Api.ai поставляет разработчикам голосовые интерфейсы, которые они могут использовать для внедрения в собственные решения, включая элементы «умного дома». Привлеченные инвестиции (по данным Crunchbase, всего стартапу удалось привлечь $8,6 млн) помогли команде сделать API для разработчиков бесплатным.

Теперь бизнес Api.ai будет строиться на работе с заказчиками из крупных компаний по модели лицензирования технологии. Команда продолжит совершенствовать естественно-языковой интерфейс и работать над улучшением диалогов с пользователем и выполнением запрашиваемых действий. Для этого проект использует технологию машинного обучения.

По данным CEO проекта Ильи Гельфенбейна, сейчас сервисом пользуются более 8,5 тысяч разработчиков. В настоящее время компания сконцентрирована на развитии на зарубежных рынках.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Совокупная выручка резидентов «Сколково» в 2023 году выросла на 43%
  2. 2 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  3. 3 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  4. 4 Тестировать гипотезы, привлекать первых пользователей
  5. 5 От неинвазивного глюкометра до платформы «Умный город»: что резиденты «Сколково» представят на ПМЭФ 2023