Новости

FT: моральный дух сотрудников Arrival упал до «самого дна»

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

Британский стартап по производству электромобилей Arrival, основанный россиянином Денисом Свердловым, столкнулся с рядом проблем в последнее время. Массовые увольнения привели к падению морального духа работников, краже инструментов с производства и утечке коммерческой информации.

FT: моральный дух сотрудников Arrival упал до «самого дна»
Присоединиться

О проблемах Arrival рассказывает Financial Times со ссылкой на несколько источников. Сообщается, что два недели назад в некоторых подразделениях компании прошли массовые увольнения, после чего моральный дух работников упал до «самого дна».

Начальство объяснило решение необходимостью сократить расходы, но при этом оно предложило расширить офис на Маврикии, где у одного из руководителей есть родные, а также разрешило сотрудникам летать на тропический остров и работать оттуда по несколько недель в году, рассказали FT четыре источника.

Работники жалуются, что увольнения проходят неравномерно: компания объявила о «значительных» сокращениях британского персонала, но не тронула сотню разработчиков ПО, прибывших в Грузию из России.

В конце сентября производитель выпустил первый электрофургон. Создание велось на микрозаводе в Байсестере, и в нем, как сообщалось, использовались мобильные роботы вместо традиционного конвейера.

Однако источники FT сообщили, что модель была «в основном собрана вручную за несколько дней».

Кроме того, Arrival отклонил заказ на электрофургон от Amazon, который «стоил бы миллиарды», из-за пункта в соглашении об эксклюзивности разработки для корпорации.

Глава компании Денис Свердлов, после того как к Arrival обратились за комментариями, призвал сотрудников не разглашать какую-либо информацию.

«Это предательство, и я не понимаю, как тот, кто это сделал, может с этим жить», — написал основатель стартапа в письме.

В Arrival признали, что часть уволенных работников могли остаться недовольными, но подчеркнули, что в компании сохранилось «ядро мотивированных и увлеченных сотрудников».

Стоимость компании, доходившая на пике до $15 млрд, сейчас составляет $444 млн. Производителю электрофургонов грозит делистинг с Nasdaq из-за слишком низкой цены акций.

Фото: Arrival

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 27 побед: главные достижения российских фаундеров за рубежом
  2. 2 В Китае стартовали продажи первого электромобиля Xiaomi
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Лучшие электромобили, которые можно купить в России
  5. 5 Электроэпоха: какие перспективы на рынке электромобильности у стартапов
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти