Новости

АСИ: России пока не нужен закон о роботах

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Дмитрий Песков считает, что закон о робототехнике пока в России не нужен, но готов вернуться к этой идее в 2020 году. Об этом пишет «РИА Новости».

АСИ: России пока не нужен закон о роботах
Присоединиться

Ранее концепцию закона о робототехнике предложил основатель инвестиционного фонда Grishin Robotics Дмитрий Гришин. Он предложил частично использовать в отношении роботов регулирование, которое применяется к животным и юридическим лицам, а также применять к создателям роботов нормы как к владельцам источника повышенной опасности: робот способен причинить вред.

«Я думаю, что это интересная попытка. Но пока коллеги не смогли определить субъект этого регулирования. Коллеги делают ставку на сервисных роботов», — прокомментировал идею концепции Песков.

Он добавил, что сложность заключается в определении самого понятия «робот». Эксперт пояснил, что в концепции Гришина критерием определениях роботов значится наличие у них аккумуляторов, который позволяет автономно двигаться. Однако это дает возможность называет роботом любой автомобиль и, соответственно, наделять их гражданскими правами, рассуждает Песков.

Таким образом, считает Песков, отдельный закон о робототехнике в России пока не нужен. Он предлагает начать с выделения пилотно-экспериментальной зоны, в которой специалисты смогут экспериментировать с практиками применения искусственного интеллекта, чтобы выяснить, что является субъектом регулирования.

По его словам, вернуться к концепции закона можно будет в 2020 году, когда пройдет первый цикл экспериментов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  2. 2 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  3. 3 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 На конференции в кластере «Ломоносов» расскажут о трендах и перспективах робототехники в России