Top.Mail.Ru
Новости

Власти Германии попросили Tesla не называть ее систему «автопилотом»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Министр транспорта Германии Александр Домбриндт попросил возглавляемую Илоном Маском компанию Tesla отказаться от использования термина «автопилот» в рекламе ее электромобилей.

По мнению чиновника, это слово может ввести водителей в заблуждение – они могут подумать, что их участие в управлении автомобилем Tesla не требуется, пишет Reuters со ссылкой на представителя ведомства.

Власти Германии попросили Tesla не называть ее систему «автопилотом»

По данным издания, свою просьбу немецкое министерство транспорта (KBA) выразило в официальном письме к Tesla.

Представитель ведомства в беседе с Reuters прокомментировала, что слово «автопилот» десятилетиями использовалось в аэрокосмической индустрии для описания системы управления транспортом при участии человека, и что Tesla всегда давала понять своим клиентам, что ее система требует постоянного внимания водителей (остается неясным, как эти слова подтверждают позицию KBA – прим. Rusbase).

KBA также направило письма владельцам машин Tesla с предупреждением, что управление машиной всегда требует их внимания, и что согласно немецкому законодательству они должны сохранять бдительность.

Напомним, автопилот Tesla не раз подвергался критике после первого смертельного ДТП с участием этой системы я в мае этого года. Недавно другая немецкая госорганизация – Федеральный научно-исследовательского институт автомобильных дорог (BASt) – выпустила доклад, где порекомендовала запретить использование автомобилей Tesla Model S на дорогах Германии.

В ответ на это глава Tesla Илон Маск обвинил составителей доклада в отсутствии научного подхода: «объективные данные», по его словам, демонстрируют, что автопилот безопаснее, чем управляемые человеком автомобили.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Секреты немецкого паспорта: как получить гражданство Германии и что вам это даст?
  2. 2 Карьера в Германии для специалиста из России: нужно ли переучиваться, признают ли диплом и чего ждут работодатели
  3. 3 Регион цифровых технологий: как развивать бизнес в Северном Рейне-Вестфалии
  4. 4 Отслеживание сырья для пива, защита критической инфраструктуры и борьба с фейкньюс: блокчейн-дайджест
  5. 5 Цифровизация ценных бумаг в Германии и борьба с контрафактом в Австралии: блокчейн-дайджест