Новости

Данные о денежных переводах внутри России запретили передавать за рубеж

Новости
Екатерина Кочкина
Екатерина Кочкина

Ex.новостной редактор RB.RU

Екатерина Кочкина

Операторы оборота электронных денежных средств теперь не вправе передавать информацию о внутрироссийских денежных переводах за пределы страны. Правило также должны выполнять привлекаемые к обороту организации. Соответствующие поправки в закон «О национальной платежной системе» вступают в силу с 4 июля.

Данные о денежных переводах внутри России запретили передавать за рубеж
Присоединиться

Запрещается предоставлять доступ к данным о внутренних российских переводах и с территории иностранного государства.

Исключением из новых правил являются случаи, когда электронные средства жителей России были использованы без их согласия. Также запрет не касается международных переводов.

Тенденция локализации платежей наблюдается по всему миру, пояснил председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов. Он добавил, что обработка внутригосударственных платежей внутри страны защитит от утечки персональных данных.

Ранее аналогичные требования были введены для карточных операций. В частности, была создана Национальная система платежных карт.

«Крупнейшие игроки и ранее обрабатывали все операции внутри страны. Поэтому потребители не почувствуют никаких изменений. Тем не менее, поправки могут затронуть некоторых иностранных операторов электронных денежных средств», — отмечает Достов.

Ранее появилась информация, что американская платежная система PayPal с августа прекратит внутренние переводы в России. Однако по сообщению «РИА Новости» со ссылкой на сотрудника службы клиентской поддержки PayPal, официальной информации о таком намерении не поступало, и компания продолжает работать в обычном режиме.

Фото: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 В работе сайта и приложения банка «Точка» произошел сбой
  3. 3 Приложения Mir Pay и «СБПэй» пропали из Google Play
  4. 4 Samsung Pay перестанет работать с картами «Мир» с 3 апреля
  5. 5 «Тинькофф» запустил лизинговую платформу
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!