Top.Mail.Ru
Новости

Хакеры научились снимать отпечатки пальцев со стакана в баре для разблокировки смартфона

Новости
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Эксперты по кибербезопасности китайской компании Tencent показали, как хакеры используют отпечатки пальцев, которые человек оставил на стакане в баре, для разблокировки смартфона. Об этом сообщает издание South China Morning Post.

Хакеры научились снимать отпечатки пальцев со стакана в баре для разблокировки смартфона

Возможности хакеров специалисты Tencent показали на конференции по кибербезопасности в Шанхае.

Сначала добровольцев из зала попросили дотронуться до стакана, после чего глава команды экспертов Tencent сфотографировал отпечатки, пропустил их через специальное приложение и распечатал.

С помощью полученных снимков удалось разблокировать три смартфона и два биометрических сканера. Вся процедура заняла 20 минут.

Для взлома телефона нужно приложение и устройство для печати, способные воспроизвести точный отпечаток. Стоимость такого оборудования эксперты Tencent оценили всего в 140$. Свою версию приложения для кражи отпечатков они разрабатывали несколько месяцев.

Специалисты Tencent предупредили, что хакеры могут украсть отпечаток не только со стакана, но и со стеклянного корпуса самого телефона.

В октябре 2019 года уязвимость сканера отпечатков пальца обнаружилась в Samsung Galaxy S10. Жительница Великобритании купила для своего смартфона защитную пленку стороннего производителя, после чего разблокировать устройство с помощью отпечатка смог ее муж.

Оказалось, что на пленке остается след папиллярных узоров пальца владельца, и когда чужой человек пытается разблокировать устройтсво, оно реагирует не на его отпечаток, а на след на пленке, который ранее оставил хозяин. Samsung пообещала устранить уязвимость.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Crunchbase: в 1 кв. 2024 года стартапы по всему миру привлекли $66 млрд
  2. 2 67% россиян сталкивались с попытками мошенников украсть их аккаунты
  3. 3 Face ID нового времени: как работают алгоритмы распознавания лиц и можно ли их обмануть
  4. 4 Как заставить кибермошенника плакать? Соблюдайте цифровую гигиену при работе с корпоративной почтой
  5. 5 Как среднему бизнесу защищаться от новейших киберугроз
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта