Top.Mail.Ru
Новости

СМИ узнали о проблемах при реорганизации Baring Vostok

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

Инвестиционный фонд Baring Vostok, который рассчитывал до конца текущего года разделить активы на российские и иностранные, не успеет завершить процессы в указанные сроки. Причина задержки — проблема с долей маркетплейса Ozon. Об этом сообщает издание The Bell (признано в РФ иностранным агентом).

СМИ узнали о проблемах при реорганизации Baring Vostok

Baring Vostok объявила о реорганизации бизнеса в конце прошлого года. Предполагалось, что ориентированная на Россию часть компании получит доли в 12 компаниях, в том числе в Ozon, «Вкусвилл» и Skyeng. 

Активы должны были перейти российскому менеджменту, процесс планировали завершить к концу года. В результате раздела появится две независимые структуры — «Восток Инвестиции» и международный фонд Baring Private Equity. 

однако, по данным издания, в ситуация вмешалась администрация президента.

Из-за большого числа компаний, участвующих в разделе, согласовать детали такой сделки правкомиссии было изначально непросто, утверждают авторы публикации. Основной проблемой стала доля Baring в Ozon, которая в сумме составляет около 28%. Еще одним важным акционером маркетплейса является АФК «Система».

По словам источников издания, администрация президента не хочет отдавать актив местным менеджерам фонда, поскольку на него есть более подходящие, с точки зрения администрации, претенденты.

В частности, собеседники издания называют экс-главу «Мегафона» и основателя Kismet Capital Group Ивана Таврина. Однако источник, близкий к бизнесмену, не подтверждает интерес к активу.

Кроме того, высокопоставленный чиновник допускает, что некоторым активам, участвующим в разделе, может грозить даже национализация.

Фото на обложке: STUDIO GRAND WEB / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 ФАС выдала предупреждение Ozon за навязывание продавцам участия в услуге «Баллы за скидки»
  2. 2 Карточки товаров на Ozon, «Яндекс Маркет», Wildberries: способы загрузки, редактуры и время на модерацию
  3. 3 Торговля на маркетплейсах: разбор моделей
  4. 4 Инструменты, которые продвинут бренд на маркетплейсах
  5. 5 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года