90% россиян готовы на бесплатные стажировки в IT ради того, чтобы войти в профессию
Каждый третий житель России задумывается о том, чтобы начать карьеру в IT
Треть россиян, согласно исследованию, задумываются о том, чтобы сменить профессию на IT-специалиста. В основном это люди в возрасте от 25 до 35 лет. При этом 90% жителей страны готовы на бесплатные стажировки и практики ради входа в профессию.
Исследование на основе опроса 5 тыс. респондентов подготовили в агентствах Outside Digital и ResearchMe. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 до 65 лет – 82% из них считают профессию IT-специалиста привлекательной.
Треть опрошенных задумываются о том, чтобы перейти в IT. Около 30% из них планируют в ближайшие годы пройти обучение и сменить профессию на желаемую. Однако почти половина респондентов старше 45 лет думают, что в их возрасте это невозможно.
Онлайн-образованию в вопросе смены профессии доверяют 21% опрошенных. При этом с возрастом доверие к такому виду образованию падает – только 10% старше 45 лет считают его эффективным. Главным недостатком онлайн-образования респонденты считают слабую практическую базу.
91% опрошенных выразили готовность бесплатно работать на стажировках и проходить практики, чтобы «войти в IT». 93% респондентов согласны заниматься самообразованием, чтобы сменить профессию на IT-специалиста – мужчин в этом числе больше, чем женщин, гласят результаты исследования.
Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!
Фото на обложке: REDPIXEL.PL /
- 1 Склады не будут прежними: бизнес массово переходит на «роботов-грузчиков» Людей на складе не будет: бизнес массово переходит на логистику без человека 15 июля 2025, 16:56
- 2 Почти половина российских топ-менеджеров готовы уйти при первом оффере В 2024 году зарплаты выросли, бонусы увеличились, но мотивация по-прежнему одна — деньги 15 июля 2025, 11:18
- 3 Между вау и купоном: ритейл нащупал подход к зумерам, миллениалам и бумерам Оценка эксперта, как поколения Z, Y, X и бумеры формируют будущее ритейла 25 июня 2025, 15:27
- 4 Объем срочных отправлений значительно вырос по сравнению с 2024 годом На 19% увеличился объем посылок из Казани в Москву 24 июня 2025, 10:18