Новости

МГТС предложит абонентам 550 тысяч бесплатных роутеров с поддержкой интернета вещей

Новости
Анна Полякова
Анна Полякова

Редактор (RB)

Анна Полякова

В начале 2019 года МГТС бесплатно раздаст своим абонентам 550 тысяч роутеров с поддержкой интернета вещей. На закупку устройств компания потратит 1,4 млрд рублей, сообщают «Ведомости».

МГТС предложит абонентам 550 тысяч бесплатных роутеров с поддержкой интернета вещей
Присоединиться

Роутеры будут поддерживать протокол ZigBee, который популярен среди производителей устройств для умного дома, отметили в МГТС. Пользователи смогут подключать к полученным устройствам различные сторонние модули.

Получить роутеры бесплатно смогут клиенты, выбравшие тарифы со скоростью интернета от 200 Мбит/с, — сегодня таких абонентов у МГТС около трети.

Сейчас компания работает над датчиками. Предполагается, что пользователи будут покупать их и настраивать роутеры самостоятельно, но, возможно, оператор предложит им датчики в комплекте с услугой настройки, говорят в МГТС.

Протокол ZigBee удобен для подключения и сбора данных с локальных устройств в квартире и доме, пояснил операционный директор Национального центра интернета вещей Игорь Вааг. Его используют многие китайские производители в таких устройствах, как датчики открытия и закрытия дверей, контроля воздуха и температуры.

«Ведомости» отмечают, что роутеры с поддержкой интернета вещей также предлагают «Вымпелком» (бренд «Билайн»), «Ростелеком» и «Мегафон».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как продавать на Авито: правила, инструкции, лайфхаки
  2. 2 HealthTech Map
  3. 3 Онлайн-конференция IoT Tech Autumn 2022 пройдет 25 октября
  4. 4 «Тринити» и МГТУ им. Баумана развернули совместную лабораторию для обучения технологиям AI и IoT
  5. 5 Вместо Web 3.0 у нас будет Web 2.5 — что тормозит переход к новому интернету