Новости

На инвестиционном форуме в Сочи покажут беспилотный автобус Matrёshka

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

На стенде «Сбербанка» на XV Международном инвестиционном форуме в Сочи будет продемонстрирован беспилотный «смартбус» Matrёshka. Посмотреть на него можно во все дни форума (с 29 сентября по 2 октября). Об этом Rusbase рассказали представители «Бакулин Моторс Групп», которая разработала автобус.

На инвестиционном форуме в Сочи покажут беспилотный автобус Matrёshka
Присоединиться

«Бакулин Моторс Групп» сотрудничает со «Сбербанком» в ряде крупных проектов по обновлению общественного транспорта в регионах, в том числе в рамках лизинговых контрактов. На форуме будут продемонстрированы возможности беспилотного автобуса, а также протестирован валидатор, который позволит оплачивать проезд при помощи бесконтактных банковских карт.

Автобус может вместить до 8 пассажиров, а управление осуществляется через компьютер, на котором установлено самообучаемое программное обеспечение. Обстановка на дороге будет отслеживаться при помощи специальных датчиков и камер. Автобус может проехать 130 км при полном заряде батареи, а максимальная скорость, которую он может набрать, 30 км/ч.

Автобусы будут тестировать с октября на территории «Сколково», а начало серийного производства намечено на 2017 год. Компания планирует выпустить беспилотники на открытые маршруты в 2018 году, к чемпионату мира по футболу. Производить Matrёshka будут на строящемся заводе «Волгабас» в Собинском районе Владимирской области.

MatrЁshka

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать