Новости

Власти РФ отказались вводить уголовную ответственность за биткоины – Интерфакс

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Российские ведомства решили не вводить уголовную ответственность за изготовление и использование денежных суррогатов, к которым в России относят в том числе криптовалюты вроде биткоина, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к финансово-экономическому блоку правительства.

Власти РФ отказались вводить уголовную ответственность за биткоины – Интерфакс
Присоединиться

По данным издания, на совещании, прошедшем на этой неделе, представители Минфина, ЦБ РФ и аппарата правительства согласились с позицией Генпрокуратуры и Минюста о том, что основания для введения уголовной отвественности в данном случае нет.

На совещании также решили, что нужно проводить мониторинг оборота виртуальных валют и дополнительный анализ рисков использования денежных суррогатов в преступных целях, для чего предполагается изменить законодательство.

По результатам совещания Минфину и заинтересованным ведомствам порекомендовали доработать проект доклада президенту РФ по этой теме и представить его во второй половине августа.

Напомним, Минфин еще с 2014 года разрабатывает законопроект, который предполагает ввести административную и уголовную ответственность за оборот «денежных суррогатов», к которым в России относят и криптовалюты. Этот подход поддерживают в Следственном комитете. Максимальное наказание за оборот криптовалют, предлагавшееся ведомством, составляло до 7 лет лишения свободы.

В июне ЦБ РФ уточнил свою позицию по криптовалютам – заявил, что полностью их запрещать не нужно. В июле в Минфине предложили приравнять криптовалюты к иностранной валюте.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое DeFi? Все, что нужно знать о децентрализованных финансах
  2. 2 Халвинг биткоина: что это такое и когда произойдет
  3. 3 Криптовалюта в 2024 году: перспективные криптовалюты и прогноз
  4. 4 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  5. 5 Что такое NFT? Полный гайд по миру цифрового искусства и его терминам