Новости

Сайты о bitcoin попали в список запрещенных сайтов

Новости
Мария Илюшина
Мария Илюшина

Редактор Rusbase, отделы «Мир» и «Тренды» [email protected]

Мария Илюшина
Сайты о bitcoin попали в список запрещенных сайтов
Присоединиться

Роскомнадзор внес сообщества о биткоинах в реестр запрещенных сайтов — среди них адреса bitcoin.org, bitcoin.it и btsec.com. Bitcoin.org является сообществом, посвященным криптовалюте, где публикуется информация о способах использования биткоинов, их преимуществах перед другими типами валюты и ссылки на другие сообщества о биткоинах. 

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил TJ, что эти сайты заблокированы решением Невьянского городского суда Свердловской области, которое было вынесено 30 сентября 2014 года.

По теме: «Мама – анархия, папа – Bitсoin»

Охота на биткоины в России ведется давно. В августе 2014 года Центробанк предостерег граждан и юрлиц от использования виртуальных валют, это рассматривается, как «вовлеченность в осуществление сомнительных операций». Согласно статье 27 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации», выпуск денежных суррогатов на территории РФ запрещеается. 

По теме: «Кто убивает биткоины и зачем?»

В октябре прошлого года Министерство финансов РФ предложило ввести штрафы в размере до 1 млн за действия, связанные с использованием или популяризацией «денежных суррогатов». Также в законопроекте предлагалось запретить «умышленное распространение информации, позволяющей осуществлять эмиссию виртуальной валюты и операции с ее использованием» — и внести это в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Бизнес-инкубатор «Ингрия» и платформа eLama разберут требования нового закона о маркировке интернет-рекламы
  2. 2 На Forum.Digital Telecom 2023 обсудят тренды цифровизации телеком-отрасли и меры господдержки
  3. 3 Российский фонд развития цифровой экономики создал Центр импортозамещения и контрактации
  4. 4 Объем рынка интернет-рекламы в России по итогам 2023 года превысил 630 млрд рублей
  5. 5 Как избежать претензий от Роскомнадзора к сайту компании