Новости

«ВКонтакте» вновь попала в «черный» список США

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Социальная сеть «ВКонтакте» вошла в список сайтов с пиратским контентом и поддельной продукцией, составляемый Управлением торгового представителя США (USTR). Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на отчет ведомства.

«ВКонтакте» вновь попала в «черный» список США
Присоединиться

USTR с 1989 года публикует отчет со списком ресурсов, которые нарушают законы об интеллектуальной собственности, касающиеся авторского права, патентов и товарных знаков. В отчете отмечается, что список не предусматривает каких-либо санкций против указанных в нем сайтов и компаний.

Ведомство положительно оценило меры, которые предпринимает «ВКонтакте» для борьбы с пиратством. В качестве таких мер отмечаются: лицензионные соглашения с крупными студиями звукозаписи, борьба со сторонними программами, которые позволяют скачивать нелегальный мультимедийный контент с сайта, а также эксперименты по внедрению технологий, позволяющих распознавать контент. Но, несмотря на все эти усилия, отмечает ведомство, соцсеть будет находиться в черном списке до тех пор, пока интересы правообладателей не будут соблюдены в достаточной мере.

По информации издания, «ВКонтакте» попадает в «черный» список с 2012 года. В 2014 году представители соцсети обратились в управление с запросом не включать сайт в отчет, исходя из того, что компания проводит борьбу с пиратством. Несмотря на это ходатайство, «ВКонтакте» была включена в список 2014 года.

В этом году, помимо «ВКонтакте», американские специалисты включили в отчет такие российские ресурсы, как книжные сайты Bookfi и Libgen, сайт звукозаписей MP3VA.com, игровой сайт Myegy.to и торрент-трекеры Rutracker.org и Rapidgator.org.

Кроме российских порталов в список также включен популярный международный интернет-магазин Taobao, созданный китайской компанией Alibaba Grouр. Ведомство указывает, что в этом магазине часто попадаются подделки известных брендов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Весь венчурный бизнес связан с продажей ожиданий». Алексей Гирин (Starta Capital) — о специфике ICO
  2. 2 Как обмениваются подарками американские предприниматели
  3. 3 Как американский стартап с российскими корнями стал работать со «Сбербанком»
  4. 4 «Домой на Uber, нет сил ждать парома». Один день инвестора в США
  5. 5 Женщины-инвесторы — эффективнее мужчин
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти