Top.Mail.Ru
Новости

Владельцев электронных денег можно будет отследить

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

Проект WhiteMoney позволяет помечать электронные деньги так, чтобы они сохраняли историю всех прежних транзакций. Кроме того, при его помощи можно сократить время перевода средств с трех дней до одного часа. Об этом рассказало издание «Известия».

Владельцев электронных денег можно будет отследить

Разработчики проекта рассказывают, что технология блокчейн позволит отслеживать прозрачность операций. Это сделает процедуры по противодействию отмыванию доходов простыми и эффективными.

WhiteMoney — это веб-сайт для отслеживания истории транзакций, а также мобильное и веб-приложение для перевода денег. Проект создали разработчики из «Модульбанка» на хакатоне в Иннополисе.

«Помечая деньги, как предложили разработчики WhiteMoney, можно проследить, например, все средства, выделяемые государством из бюджета на конкретные цели и проекты, — от казначейства до конечного получателя, учитывая всех контрагентов в этой цепочке, — комментирует Владислав Мартынов, основатель социальной сети по блокчейну BlockGeeks. — О перспективности направления высказались крупнейшие мировые банки и эксперты, к технологии очень высок интерес во многих сферах: банки, IBM, Microsoft начали заниматься различными проектами в этой сфере. Но для того чтобы приложения и сервисы, построенные на блокчейне, быстро вошли в нашу жизнь и развивались, должны существовать правовое поле и среда, в которой они могут развиваться, не теряя все присущие им преимущества. Правительства ряда стран, например, Великобритании, Китая, России, обсуждают, как использовать технологии блокчейн для повышения эффективности и прозрачности государственного управления, построения более совершенной финансовой системы, как сделать ее более гибкой и удобной».


Узнать, что такое блокчейн вы можете здесь, а здесь мы объясняем, как система работает. Вот тут мы рассказываем, как в него правильно инвестировать. А здесь можно узнать о русских, которые занимаются данной технологией.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Опыт: как Microsoft вырастила сообщество, которое помогает тестировать продукты компании
  2. 2 Эксцентричный гений: 13 забавных фактов из биографии Билла Гейтса
  3. 3 Еженедельный FinTech-дайджест: Тиньков VS блогеры, почему прогорело «Открытие» и список самых выгодных карт с кэшбэком
  4. 4 Что нужно сделать, чтобы твой финансовый проект «взлетел»
  5. 5 Графики вверх-вниз: почему криптовалюта то падает, то взлетает