Top.Mail.Ru
Новости

Московские власти вновь заявили о возможности запуска блокчейна в «Активном гражданине»

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Московские власти могут начать использовать блокчейн в голосованиях «Активного гражданина» в 2017 году. Об этом пишет агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заместителя руководителя департамента информационных технологий (ДИТ) столицы Андрея Белозерова.

Московские власти вновь заявили о возможности запуска блокчейна в «Активном гражданине»

Он уточнил, что на текущий момент технология блокчейн способна обрабатывать 10 транзакций в секунду, тогда как в голосованиях проекта иногда бывают «десятки и сотни тысяч голосов в сжатый промежуток времени». Пока Белозеров сомневается, что блокчейн выдержит подобные нагрузки.

«Тем не менее, я надеюсь, что мы где-то ко второму кварталу 2017 года завершим техническое тестирование, если оно покажет, что технология держит нагрузку, то будем запускать пилотные голосования в режиме блокчейн», — сообщил изданию замруководителя ДИТ.

Предполагается, что участники эксперимента смогут установить на своем устройстве специальный скрипт (программный файл, автоматизирую(щий) некоторую задачу, которую пользователь делал бы вручную, используя интерфейс программы) и видеть ход голосования в «Активном гражданине», а также проверить, насколько правильно было проведено голосование.

Летом прошлого года Белозеров уже заявлял о том, что столичные власти намерены внедрить блокчейн в проект «Активный гражданин», однако тогда конкретных сроков не называлось.

Проект «Активный гражданин» создан по инициативе Правительства Москвы в 2014 году в качестве площадки для проведения открытых референдумов в электронной форме. Проект позволяет проводить общегородские и локальные голосования. За прохождение каждого голосования начисляются баллы, которые можно обменять на городские услуги (парковочные часы, посещение театров и музеев) или полезные сувениры.

В настоящий момент в проекте зарегистрировано 1 507 014 пользователей, проведено 2165 голосований и принято более 64 млн мнений, сообщается на сайте проекта.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Китайские инновации, которые мы можем использовать уже сегодня
  2. 2 Как застройщику продвигать ЖК с помощью геосервиса
  3. 3 Что такое дата-центр и как его выбрать?
  4. 4 RnD и новый транспорт: как создавать инновации на рынке шеринга
  5. 5 Москва гостеприимная