Top.Mail.Ru
Новости

Глава Amazon ежегодно будет продавать акции на $1 млрд для финансирования Blue Origin

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Основатель и глава интернет-магазина Amazon Джефф Безос планирует ежегодно вкладывать $1 млрд для финансирования космических программ своей компании Blue Origin и разработки тяжелой ракеты-носителя New Glenn. Об этом пишет Reuters.

Глава Amazon ежегодно будет продавать акции на $1 млрд для финансирования Blue Origin

Безос намерен ежегодно финансировать свою компанию Blue Origin на сумму $1 млрд за счет продажи акции Amazon. Безос является крупнейшим акционером Amazon (80,9 млн акций). На конец торгов в среду одна акция компании стоила $909,28. Таким образом, чтобы выполнить обещание Безосу достаточно продать 1099771 акций. Общий капитал бизнесмена оценивается в $76,54 млрд.

Сейчас Blue Origin работает над проектом краткосрочных полетов в космос. Каждый подобный запуск, длящийся по 11 минут, должен позволить побывать в космосе шести туристам с помощью суборбитального корабля New Shepard. Начать запуски New Shepard с летчиками испытателями на борту Blue Origin обещала в 2017 году, а в 2018 году в космос на нем уже должны полететь первые туристы. Тестовые полеты корабля в автоматическом режиме проводятся с 2015 года.

Также в планах у Безоса создание тяжелой ракеты New Glenn, которая сможет выводить в космос спутники и космические корабли. Планируется создание ракеты двух вариантов — с двумя и тремя ступенями. При этом стоимость одной ракеты составит порядка $2,5 млрд. Первый запуск New Glenn запланирован на 2020 год. New Glenn должна стать конкурентом возвращаемых ракет серии Falcon компании SpaceX.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что нужно, чтобы построить бренд как Илон Маск, Ричард Брэнсон и Джефф Безос?
  2. 2 6 уроков Безоса: чему стоит поучиться у Amazon в условиях коронакризиса
  3. 3 За сколько лет разбогатели известные миллиардеры
  4. 4 Инфографика: как Джефф Безос стал самым богатым человеком на Земле
  5. 5 Как справляются со стрессом самые успешные люди