Top.Mail.Ru
Новости

Спецификацию для внедрения Bluetooth 5 открыли для всех желающих

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Некоммерческая организация Bluetooth Special Interest Group (SIG) приняла спецификацию новой версии стандарта беспроводной связи Bluetooth 5. Об этом пишет Engadget.

Спецификацию для внедрения Bluetooth 5 открыли для всех желающих

Принятие спецификации дает право производителям использовать технологию Bluetooth 5 практически повсеместно: как в смартфонах, так и в компактных гаджетах. Ожидается, что широкое распространение новая технология получит в течение ближайших двух-шести месяцев. Впервые о выпуске Bluetooth 5 стало известно в июне.

Главное преимущество новой версии состоит в заметно возросшей производительности, которая гарантирует вдвое большую скорость передачи и в четыре раза больший объем пересылаемых данных. Издание отмечает, что эти качества будут особенно полезны для «умных» устройств и интернета вещей, где мощностей актуальной версии Bluetooth 4.2 не хватает, чтобы объединить все объекты дома в единую систему.

Однако разница будет заметна и в других областях применения стандарта. В частности, изменения будут полезны для смарт-часов, слабым местом которых является медленное соединение с телефоном. Издание обращает внимание, что изменений в качестве сжатия звуковых файлов пока не предвидится до 2018 года.

По оценкам ABI Research, на которые ссылается SIG, к 2021 году по всему миру будут применяться около 48 млрд самых разнообразных устройств с возможностью обмена данными через интернет. Из них почти треть будут поддерживать беспроводную технологию Bluetooth.

Спецификация уже доступна для бесплатной загрузки на сайте Bluetooth SIG.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Еженедельный FinTech-дайджест: мифический Спуффи, манящая рассрочка и вести с полей майнинга
  2. 2 90% стартапов умирают – причиной может быть одна из этих ошибок
  3. 3 Не просто лампочка – как освещение меняет жизнь офисного сотрудника
  4. 4 8 примеров использования компьютерного зрения
  5. 5 Какую выгоду для бизнеса можно извлечь из совместного применения AR и VR
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта