Top.Mail.Ru
Новости

Bloomberg: проблемы Boeing привели к крупнейшему росту цен на билеты за последние два года

Новости
Ахмед Садулаев
Ахмед Садулаев

Редактор новостей

Ахмед Садулаев

Январская авария Boeing и последующие проверки заводов компании привели к росту стоимости авиабилетов в январе–феврале на 3,6%. По итогам первой половины 2024 года рост цен может достичь 8,5–18%.

Bloomberg: проблемы Boeing привели к крупнейшему росту цен на билеты за последние два года

Эти цифры сообщает Bloomberg со ссылкой на данные правительства США. Агентство уточняет, что рост цен за месяц стал крупнейшим с мая 2022 года. Туристическая компания Amex Global Business Travel прогнозирует увеличение стоимости билетов на 8,5% на маршруте Нью-Йорк — Лос-Анджелес в пик летнего сезона.

Цены на перелеты на маршрутах Сиэтл — Сан Франциско и Чикаго — Лас-Вегас в течение первого полугодия вырастут на 18% и 9,6% соответственно.

Boeing «полностью сосредоточен на внедрении изменений для повышения качества» производственной системы и поставках «высококачественных самолетов, отвечающих всем нормативным требованиям», однако многочисленные проверки государственных инспекторов существенно замедляют производство.

Американские United Airlines и Southwest Airlines, а также ирландская Ryanair сообщили агентству, что урезают расписание полетов и ищут альтернативы Boeing 737 накануне напряженного летнего туристического сезона.

При этом большинство самолетов Airbus, главного конкурента Boeing, распродано до конца десятилетия, поэтому «авиакомпаниям просто некуда обратиться». Европейский производитель, как и американский, пытаются вернуть производство к допандемийному уровню.

5 января самолет Boeing 737 MAX 9 авиакопмпании Alaska Airlines вскоре после вылета из Портленда потерял дверную заглушку, что привело к разгерметизации салона. Авиалайнер совершил аварийную посадку в Портленде, никто из 177 человек на борту не пострадал. 

Фото: Unsplash

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Управление девайсами с помощью чавкания и 3D-печать в космосе
  2. 2 Как я создал бизнес в вертолетной отрасли
  3. 3 «Многие заказчики просто не дают права на ошибку». Кейсы бизнес-авиации
  4. 4 Минтранс назвал две самые дешевые авиакомпании России
  5. 5 Десять авиакомпаний, которые предлагают лучшие места в бизнес-классе
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти