Новости

Менеджер Google подал на компанию в суд из-за внутреннего «шпионажа»

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Один из менеджеров по продукту Google подал на компанию в суд из-за незаконной, по его мнению, политики конфиденциальности в компании. Об этом пишет The Information.

Менеджер Google подал на компанию в суд из-за внутреннего «шпионажа»
Присоединиться

По заявлению истца, который условно упоминается в иске как «Джон До», Google устроила нечто вроде внутренней «программы шпионажа». 

Чтобы предотвратить утечки важной информации, компания запрещает сотрудникам разговаривать про какую-либо незаконную деятельность Google даже со своими адвокатами, пишет «Джон До».Также истец жалуется на то, что компания призывает сотрудников доносить на «сливающих» подобную информацию коллег, а также на тех, кто чересчур подробно расспрашивает других о характере их работы.

При этом «конфиденциальной информацией» в компании считают «все, что происходит в Google», заявляет истец.

Как отмечает The Verge, среди заявленных «Джоном До» пунктов также есть запрет для работников Google на написание художественных произведений про работу в крупных компаниях Кремниевой долины, если финальная версия работы не была одобрена в Google.

По мнению истца, все это нарушает калифорнийское законодательство в сфере труда, поэтому компанию стоит призвать к ответственности. В данный момент иск принят на рассмотрение в один из судов Сан-Франциско.

По данным источника The Information, иск был составлен тем же человеком, который с примерно теми же претензиями подал на компании Google и Nest в суд в апреле этого года. Ранее он также работал в Nest, отмечает издание.

Если Google признают виновной в нарушении трудового законодательства, компании может грозить штраф на сумму до $3,8 млрд – примерно $14,6 тысячи за каждого сотрудника компании, подсчитало издание с учетом всех 12 обвинений «Джона До».

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как заработать, получая опыт?
  2. 2 Как быстро и дешево приобрести навыки для новой профессии?
  3. 3 Как стать идеальным кандидатом при поиске работы?
  4. 4 Квиз дня: что вы знаете о Google?
  5. 5 17 полезных продуктов Google, о которых вы могли не знать