Top.Mail.Ru
Новости

В России запустили сервис Borsch для поиска красивой еды через нейросеть

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

Основатель российского стартапа Babo Ашот Габрелянов – сын главы холдинга News Media Арама Габрелянова – представил приложение на iOS Borsch, позволяющее найти ближайшее заведение с красиво приготовленной едой, пишет vc.ru со ссылкой на создателя сервиса. Инвестиции в создание приложения составили около 5 млн рублей.

В России запустили сервис Borsch для поиска красивой еды через нейросеть

В приложении можно ввести название блюда, после чего сервис покажет ближайшие заведения, где их готовят «наиболее красиво», пишет издание. Фотографии для просмотра в сервис могут загружать сами пользователи, отмечая, где именно сделан снимок блюда, говорит Габрелянов.

Наиболее популярные блюда приложение будет определять автоматически с помощью нейросетей, при этом в Borsch нельзя будет загрузить фото, где нет еды. «Сейчас нейросеть "знает" около 400 видов блюд. Все, что есть в поиске, она распознает», – цитирует издание Габрелянова.

На момент запуска приложение работает в восьми городах – Москве, Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско, Остине, Хьюстоне, Чикаго и Берлине.

Сейчас у сервиса нет каналов монетизации, однако они могут появиться в будущем – к примеру, реклама или комиссия за доставку блюд сторонними сервисами, рассказал изданию Габрелянов. Системы рейтингов в приложении не будет, так как «вкусы у всех разные, да и отличать проплаченные комменты от искренних пока не научился даже Amazon», говорит создатель сервиса.

По словам Габрелянова, над проектом работали 10 человек, в основном россияне, а разработка заняла около четырёх месяцев. При этом приложение появилось как побочный продукт при разработке нейросетевого поиска для другого проекта Габрелянова – сервиса для связи «гражданских журналистов» и СМИ Babo.

«Мы определили основную функцию, которая нужна всем в первую очередь (поиск хитовых фото и видео в социальных сетях) и погрузились в создание нейронной сети, способной находить такие сюжеты. Клиенты Babo в ближайшем будущем смогут писать нашему роботу — «авария в Москве», «смешные коты Берлин», «Париж террористы» и через секунду получать все фото и видео, даже если к ним нет описаний, хэштегов или комментариев пользователей.

Ту работу, которую сейчас делают продюсеры отдела новостей за десятки тысяч рублей и несколько часов, наш искусственный интеллект выполнит за пару секунд и в десятки раз дешевле», – цитирует издание Ашота Габрелянова.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вкусвилл» расширил региональное присутствие в России
  2. 2 Российский сервис для автоматизации документооборота DocsInBox потратил $500 тысяч на запуск в ОАЭ
  3. 3 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  4. 4 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  5. 5 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
Deep Food Tech Conference 2024
Все о новой food tech реальности
Стать участником