Top.Mail.Ru
Новости

Разработчик MedTech-сервиса «Цельс» консолидировал создателя Botkin.AI «Интеллоджик»

Новости
Наталья Гормалева
Наталья Гормалева

Новостной редактор RB.RU

Наталья Гормалева

MedTech-компания «Медицинские скрининг системы» — создатель платформы анализа рентгеновских снимков «Цельс» — консолидировала разработчика ИИ-системы анализа медицинских исследований Botkin.AI. Недавно применение Botkin.AI было приостановлено Росздравнадзором.

Разработчик MedTech-сервиса «Цельс» консолидировал создателя Botkin.AI «Интеллоджик»

По данным «Контур.Фокус», с 6 декабря 100% ООО «Интеллоджик» принадлежит ООО «Медицинские скрининг системы». Обе компании являются резидентами «Сколково».

В «Интеллоджик» в 2017 инвестировал фонд Primer Capital, позднее в стартап вкладывался инвестор Игорь Ким. В 2019 году компания привлекла 100 млн рублей от ряда инвесторов. В капитал вошли RBV Capital, «Р-Фарм» миллиардера Алексея Репика, фонд Digital Evolution Ventures (инвестором выступает «Росатом»). 

В 2020 году компания получила еще 160 млн рублей в раунде B, лид-инвестором которого выступила «Юникорн Кэпитал Партнерс». Соинвестором стал холдинг «Ташир Медика».

До 6 декабря в числе участников ООО «Интеллоджик» было 10 физических и юридических лиц. По итогам 2022 года выручка «Интеллоджик» составила 1,5 млн рублей, убыток — 139 млн рублей против 104 млн рублей убытка годом ранее.

Помимо владельцев у компании сменился также генеральный директор. С 6 декабря им является Артем Капнинский — коммерческий директор в «Медицинских скрининг системах». RB.RU направил запрос Капнинскому, Botkin.AI и «Цельс». UPD 18:50: В «Медицинских скрининг системах» сообщили RB.RU, что компании готовили сделку в течение 6 месяцев. Это первый случай консолидации рынка ИИ в медицине, отметили в компании. 

«Факт поглощения компании Botkin AI, которая стояла у истоков медицинского искусственного интеллекта, говорит о том, что рынок живет и развивается», — прокомментировал генеральный директор «Цельс» Станислав Чернин. 

RB.RU рекомендует лучших поставщиков цифровых решений для вашего бизнеса — по ссылке

По словам генерального директора Kama Flow Кирилла Тишина, «объединение экспертизы и компетенций в сфере ИИ, а так же известность брендов «Цельс» и Botkin AI не только в России, но и за ее пределами, создают сильного игрока на рынке искусственного интеллекта, что положительно повлияет на дальнейшее развитие отрасли». 

«Медицинские скрининг системы» на 55,8% принадлежат ООО «МСС». Еще 38,7% владеет ООО «КФ Венчурс» (Kama Flow). Оставшиеся 5,6% сохраняются за «Юникорн Кэпитал Партнерс».

В последнем изданию «Коммерсантъ» говорили ранее, что в «Интеллоджик» сейчас находится в процессе «технической реорганизации».

Исполнительный директор ООО «ДиСи Инжиниринг» Глеб Антипов пояснил RB.RU, что реорганизация может быть способом оптимизировать финансовую и бухгалтерскую составляющие и перераспределить дебиторские обязательства. 

В прошлом месяце Росздравнадзор приостановил применение системы Botkin.AI., аргументировав решение вероятностью причинения вреда здоровью. В «Юникорн Кэпитал Партнерс» сказали «Ъ», что угроза причинения вреда «полностью исключена».

Эксперт внешнеэкономической деятельности, спикер «Сколково» по теме торговли Семен Крамской уточнил RB.RU, что средства, выделенные «Интеллоджику» на разработку, вероятно, закончились, при этом были выявлены неполадки в работе системы.

«Сейчас формат сотрудничества со стартапом, его уровень поддержки и последующие этапы финансирования будут перепроверять и согласовывать», — полагает Крамской.

Фото на обложке: Have a nice day Photo / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Рекрутинг в медицине: где взять квалифицированный персонал
  2. 2 Дмитрий Фомин: «Мы строим ИТ-компанию, но она очень человекозависимая»
  3. 3 «Подавать зубочистки в ресторанах — это преступление»: как заботиться о зубах в 2024 году
  4. 4 Медицинское страхование для релоцированных сотрудников: какой полис выбрать и как оформить
  5. 5 8 ошибок руководителей медицинского бизнеса
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти