Top.Mail.Ru
Новости

Российский нейростимулятор Brainstorm собрал целевую сумму на Boomstarter

Новости
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Никита Стаценко

Российский проект «Нейростимулятор Brainstorm», разрабатывающий прибор для временного улучшения памяти, обучаемости, концентрации внимания и других когнитивных функций пользователя с помощью транскраниальной электростимуляции (tDCS), за неделю собрал необходимую сумму в 300 тысяч рублей на краудфандинговой платформе Boomstarter.

Ранее в проект вложил более 1,5 млн рублей частный инвестор, пожелавший не раскрывать свое имя, рассказал в беседе с Rusbase глава проекта Тимофей Глинин.

Российский нейростимулятор Brainstorm собрал целевую сумму на Boomstarter

Транскраниальная что?

Работа аппарата, который разрабатывает стартап, основывается на активно исследуемой в последние десятилетия методике транскраниальной стимуляции постоянным током.

Состоит она в следующем: к голове человека прикрепляют два электрода с источником питания, которые в течение 10-15 минут передают слабый постоянный ток. Этот ток неинвазивно проникает сквозь череп (отсюда слово «транскраниальная») и воздействует на возбудимость нейронов в тех «поверхностных» областях мозга, которые находятся под электродами.

Brainstorm в момент использования

С помощью подобной стимуляции можно влиять на области, отвечающие за разные когнитивные функции – память, концентрацию внимания, обучаемость, способность решать сложные задачи, математические и языковые способности. Среди побочных эффектов tDCS, которую применяют в том числе для лечения депрессии, обычно отмечают только зуд или жжение в областях присоединения электродов.

В некоторых развитых странах, включая США, уже несколько лет продаются коммерческие решения на основе методики tDCS (например). Brainstorm, вероятно, является одним из первых подобных проектов в России.

О Brainstorm

Как и другие подобные приборы, российский Brainstorm состоит из двух электродов и источника питания. Рабочий прототип аппарата был создан в январе 2016 года командой ученых и выпускников Санкт-Петербургского государственного университета, а также разработчиков из Политехнического университета.

Прибор Brainstorm – электроды и регулируемый источник постоянного тока

Возглавляет стартап российский нейробиолог Тимофей Глинин. В целом, по его словам, над проектом работало 8 человек. Проект также реализуется при поддержке российского бизнес-инкубатора Ingria.

Цена устройства вместе с картой соответствующих определенному эффекту зон мозга (подробную карту также можно посмотреть здесь) и повязкой для головы составит 4500 рублей. Для бэкеров Boomstarter минимальная цена составляла 3000 рублей (на данный момент наборы за эту сумму уже закончились, минимальная сейчас – 3600 рублей).

В августе 2016 года стартап планирует начать серийное производство (в основном будет проходить в России, однако электроды будут закупаться в Китае, сообщил Rusbase Глинин). В сентябре – начать первые поставки аппарата поддержавшим проект пользователям Boomstarter.

Помимо России Brainstorm намерен выходить в другие страны постсоветского пространства, так как решения в области tDCS, по словам Глинина, в этом регионе практически не представлены. Команда проекта также намерена выйти на европейский рынок и конкурировать с мировыми аналогами, большинство из которых разрабатывается сейчас в Калифорнии, говорит Глинин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Где стартапу искать деньги в 2024 году: 8 мер поддержки и более 20 программ, о которых вы могли не слышать
  2. 2 Где взять деньги для запуска первого бизнеса
  3. 3 11 ошибок при запуске и ведении крауд-кампаний
  4. 4 Planeta.ru проведет бесплатный вебинар для социальных предпринимателей по краудфандингу
  5. 5 Топ-5 ошибок при создании нового продукта
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта