Top.Mail.Ru
Новости / Россия

ЦБ рассказал о валютной «дыре» в 15 миллиардов

Это рекордный показатель

Анна Тимофеева
Текст: Анна Тимофеева
26 мая 2021, 13:21
Анна Тимофеева

Центробанк обнаружил рекордную «дыру» в валютном балансе банковской системы страны — к 1 мая её размер достиг 15 млрд долларов. Начальник аналитического управления банка БФК Максим Осадчий объяснил, с чем связано появление «дыры» и что это значит.

ЦБ рассказал о валютной «дыре» в 15 миллиардов
  1. Новости

Отрицательные чистые валютные активы российских банков к 1 мая достигли 15 млрд долларов, что стало рекордной «дырой» в валютном балансе российской банковской системы. Об этом свидетельствует отчёт Центробанка.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий в разговоре с РИА Новости отметил, что формирование отрицательных чистых валютных активов означает, что валютные обязательства банков превышают их валютные активы.

«По существу, банки ставят, без учёта их забалансовых позиций, на укрепление рубля», — объяснил эксперт.

По словам Осадчего, отрицательные чистые валютные активы сформировались ещё в ноябре и продолжали расти вплоть до мая.

На 1 мая банки располагали лишь 12,2 млрд долларов, в то время как у населения было 91,3 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Фото: Vicdemi/Depositphotos

Подписывайтесь на наш Telegram-канал Telegram-канал

Материалы по теме