Top.Mail.Ru
Новости

ЦБ создаст собственную платформу моментальных платежей для физлиц

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Банк России совместно с банками-участниками ассоциации «Финтех» планирует создать платформу для моментальных платежей. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на директора департамента национальной платежной системы ЦБ Аллу Бакину.

ЦБ создаст собственную платформу моментальных платежей для физлиц

В системе можно будет переводить деньги физическим лицам, а также оплачивать товары и услуги. Бакина отметила, что платежи будут до 100 тысяч рублей. Воспользоваться услугами платформы смогут клиенты всех банков.

Все операции будут проводиться через мобильное приложение или специальные интернет-сервисы, интегрированные с платежной системой и платформой Центробанка, которая сейчас доступна только банкам. Бакина обещает, что провести платеж можно будет не только с помощью банковской карты, также обсуждаются номер счета в банке, номер мобильного, QR-код, e-mail.

Председатель совета директоров Qiwi Борис Ким пояснил изданию, что денежные переводы будут проходить через банковские счета, так как для проведения их «с карты на карту есть свои ограничения».

Ким отметил, что пока не решен вопрос о том, кому будет принадлежать платформа. Сейчас рассматривается вариант создания двух компаний — платежную компанию и оператора технической инфраструктуры. Кто станет их владельцем — «вопрос открытый».

По мнению нескольких банкиров, новая платформа станет конкурентом системе «Сбербанк-онлайн». В «Сбербанке» не прокомментировали эту информацию, подчеркнув, что банк не работает с «Финтехом» над проектом для моментальных платежей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Еженедельный FinTech-дайджест: Тиньков VS блогеры, почему прогорело «Открытие» и список самых выгодных карт с кэшбэком
  2. 2 Что нужно сделать, чтобы твой финансовый проект «взлетел»
  3. 3 Графики вверх-вниз: почему криптовалюта то падает, то взлетает
  4. 4 Главный финтех-баттл России: зачем участвовать?
  5. 5 Еженедельный FinTech-дайджест: крипта на Рублевке, блокчейн в госсекторе и необычное ICO