ЦБ РФ разрешил заключать договоры с банками-нерезидентами без легализации документов
Это изменение упрощает процедуру открытия банковских счетов для иностранных клиентов
Пресс-служба Центробанка России сообщила, что Минюст РФ зарегистрировал соответствующее указание ЦБ о том, что теперь финансовые организации могут заключать договоры с банками-нерезидентами без необходимости легализации официальных документов, которые подтверждают их статус.
«Новация в первую очередь упрощает процедуру открытия банковских счетов иностранным клиентам, поскольку облегчает порядок идентификации таких клиентов и взаимодействие с ними», — объясняет решение пресс-служба регулятора.
Изменения касаются только банков-нерезидентов. ЦБ поясняет, что прочим иностранным юрлицам и структурам по-прежнему надо будет в отдельных случаях предоставлять финансовым организациям легализованные официальные документы, подтверждающие статус.
Это будет необходимо, если возникают сомнения в достоверности или точности представленных документов, а также если появляются подозрения, что договор с новым клиентом нужен для проведения операций по отмыванию незаконных доходов или финансированию терроризма.
Фото на обложке: Mistervlad /
- Банк России впервые за семь месяцев снизил ключевую ставку Она опустилась до 20% 06 июня 2025, 14:43
- Банк России не пойдет на снижение ключевой ставки в июне Эксперты объяснили, стоит ли ждать кредитных послаблений 04 июня 2025, 09:40
- В России ужесточат ответственность за использование криптовалют Штрафы для физлиц достигунт 200 тыс. рублей, для юрлиц ― 1 млн 21 мая 2025, 13:20
- Партнёрский материал Анна Выборнова, клуб «Движение»: «Через искренность получается хорошо устанавливать деловые связи» О партнёрствах на рынке недвижимости и искусстве делиться факапами