Новости

В преддверии «черной пятницы» мошенники запустили больше 400 сайтов-подделок AliExpress

Новости
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

В преддверии «черной пятницы», которая стартует 23 ноября, мошенники создали больше 400 сайтов-клонов, копирующих AliExpress. Ущерб для одного покупателя может составить десятки тысяч рублей, а в месяц на такой сайт может заходить до 200 тысяч человек. Об этом Rusbase рассказали в Group-IB.

В преддверии «черной пятницы» мошенники запустили больше 400 сайтов-подделок AliExpress
Присоединиться

Перед стартом распродажи мошенники заранее создают сайты-клоны известных брендов и онлайн-магазинов, заказывают рекламные кампании в интернете, отметили в Group-IB. 

Это произошло и с AliExpress.

«Для привлечения внимания покупателей злоумышленники "позаимствовали" дизайн интернет-магазина, бренд, логотипы и фирменные цвета, а также заранее зарегистрировали похожее доменное имя. Большинство изученных подозрительных ресурсов содержали в доменном имени различные варианты официального названия AliExpress», — рассказали в компании.

Эксперты также обнаружили около 200 сайтов, созданных под известные бренды и интернет-магазины. Целью сайтов-клонов может быть как реклама и продвижение собственных товаров, 
так и реализация контрафакта, уверены в Group-IB.

Роспотребнадзор уже дал несколько советов покупателям во время «черной пятницы». В ведомстве напомнили, что потребитель имеет право своевременно получать информацию о товарах, условиях акций, скидках и использовании дисконтных карт.

Также в Роспотребнадзоре отметили, что любой товар, даже купленный по акции, можно вернуть или обменять в течение 14 дней.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Минфин отсрочил маркировку ювелирных изделий на год
  2. 2 Самой быстрорастущей отраслью бизнеса по итогам 2023 года стала интернет–торговля
  3. 3 Суд аннулировал товарный знак «Я.Такси» по иску «Яндекса»
  4. 4 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  5. 5 Приложение «VK Видео» появилось для приставок Apple TV