Новости

Робот в США сбил с ног и переехал 16-месячного ребенка

Новости
Олег Овечкин
Олег Овечкин

Ex-новостной редактор. РБ.РУ.

Олег Овечкин

В американском торговом центре Stanford Shopping Center робот-охранник сбил с ног и проехаляся по ноге 16-месячного ребенка, сообщает сайт abc7news.

Робот в США сбил с ног и переехал 16-месячного ребенка
Присоединиться

Речь идет о 136-килограммовом роботе ростом в полтора метра. По словам матери ребенка Тиффани Тэн, робот ударил мальчика в голову, после чего тот упал на землю лицом вниз. Робот затем не остановился и проехался по ноге ребенка, оставив заметную царапину, жалуется Тэн. Инцидент обошелся без перелома ноги.

Робот, о котором рассказывает мать пострадавшего ребенка, был произведен американской компанией Knightscope и начал работу в торговом центре в прошлом году. Как уточняет издание N+1, устройство называется K5 и позиционируется как полностью автономная система мониторинга подозрительной активности. Робот может предупреждать владельцев о подозрительных шумах, внезапных изменениях температуры и появлении известных полиции преступников.

Причина подобного поведения робота пока неизвестна – можно предположить, что оказались неисправны или недостаточно эффективны ответственные за выявление препятствий сенсоры.

Родители ребенка заявляют, что робот опасен, и обещают распространить эту историю, чтобы другие дети не пострадали при посещении Stanford Shopping Center.

В Knightscope не ответили на запрос abc7news.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 6 AI-ботов, которые помогут найти и сохранить любовь
  2. 2 Типичные ошибки при запуске голосового робота и как их избежать
  3. 3 Люди и роботы: как «подружить» сотрудников с технологиями
  4. 4 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  5. 5 На конференции в кластере «Ломоносов» расскажут о трендах и перспективах робототехники в России