Новости

О чем расскажут на конференции ЦИПР

Новости
Людмила Чумак
Людмила Чумак

Редактор рубрик «Возможности», «Календарь» и «Образование»

Людмила Чумак

С 24 по 26 мая в Иннополисе (Татарстан) пройдет конференция «Цифровая индустрия промышленной России — 2017», на которой обсудят актуальные вопросы в сфере цифровой экономики и обеспечения глобального технологического развития российской промышленности.

О чем расскажут на конференции ЦИПР
Присоединиться

Что такое ЦИПР?

Конференция ЦИПР — это актуальная межотраслевая площадка, созданная для консолидации отрасли и обеспечения глобального диалога представителей промышленности, профессионалов отрасли ИКТ, оборонного комплекса, инвесторов и государства по самым острым и актуальным вопросам развития цифровой экономики, несырьевого экспорта, конверсии в ОПК и обеспечения кибербезопасности.

Стратегическими партнерами конференции выступают Администрация президента РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство экономического развития, Правительство Республики Татарстан, Госкорпорация Ростех, второй год принимающая активное участие в формировании деловой повестки мероприятия, и Агентство Стратегических инициатив.


ЦИПР 2016

Здесь и далее: фото с мероприятия ЦИПР 2016


Впервые конференция ЦИПР прошла с 7 по 10 июня 2016 года в городе Иннополис. Тогда она собрала около 3 тысяч гостей, которые приняли участие в 46 панельных дискуссиях и выслушали 270 спикеров. На мероприятии в прошлом году приняло участие более 380 российских и международных организаций, среди которых Минпромторг РФ, Минкомсвязи РФ, Госкорпорация Ростех, Университет Иннополис, РИФ, Росэлектроника, Huawei, SAP, Siemens, ФРИИ, Samsung, Лаборатория Касперского, IBM, Почта России, HP, Acer, МГТУ им. Баумана и многие другие.


ЦИПР в 2017 году

На ЦИПР состоится финальное обсуждение Дорожной карты по Цифровой экономике, которое организовано Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Большая часть панельных дискуссий ЦИПР в этом году будет посвящена «Цифровой экономике» и одноименной программе, которая готовится в Правительстве России.

В течение конференции пройдет более 20 круглых столов, посвященных проблемам развития в России цифровой экономики, информационной безопасности, интернета вещей, а также новым инструментам организации управления экономическими и производственными процессами – Blockchain, Big Data и искусственным нейронным сетям.

Выводы, сделанные во время этих дискуссий, лягут в основу принимаемых руководством страны решений по поддержке высокотехнологичных отраслей экономики.


ЦИПР 2016


В этом году участники обсудят:

  • роль России в построении глобальной цифровой экономики;
  • умную экономику — умное производство;
  • экосистемные проекты как инструмент развития инфраструктуры;
  • сценарии развития IoT в России;
  • телемедицину;
  • роль мобильной связи в цифровой экономике;
  • электронное образование;
  • технологические решения и развитие в области энергетики;
  • перспективы экспорта Российских ИТ-решений;
  • E-commerce;
  • возможности и ответственность в области беспилотного транспорта в условиях урбанизации;
  • монетизацию и защиту информации
  • и многое другое.

Конференция объединит в себе бизнес-форум с дискуссиями и круглыми столами по актуальным темам, выставочное пространство и неофициальные возможности для делового общения.

Ожидается, что в ЦИПР 2017 примут участие более 5 тысяч делегатов, среди которых представители Администрации Президента, Правительства Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, представители бизнес-сообществ, разработчики ИТ-решений и руководители крупнейших образовательных учреждений страны, а также более 100 представителей федеральных, региональных и отраслевых медиа.

«Мы стоим на пороге изменений, которые по масштабам влияния на все сферы жизнедеятельности человека, включая его мировоззрение, ничем не уступают промышленной революции 18 века. Наша задача — найти пути встраивания в нее отдельных бизнес-решений, а через них — и всей экономики нашей страны.

Это очень сложная задача, о значимости которой красноречиво говорит состав участников Конференции. И мы рассчитываем, что ЦИПР в этом году станет площадкой для принятия решений, которые будут заделом для глобальных перемен в ближайшие 7-10 лет», — рассказывает исполнительный директор конференции ЦИПР Ольга Пивень.


ЦИПР 2016


Кроме того, конференция включает в себя образовательную программу — с 23 по 25 мая пройдет серия лекций для студентов Казанского Федерального Университета. Лекторами выступят успешные российские топ-менеджеры, среди которых генеральный продюсер спортивного холдинга «Газпром-медиа» Тина Канделаки и один из основателей автомобильного онлайн-аукциона Car Price Эдуард Гуринович.


ЦИПР и РИФ

В рамках ЦИПР пройдет конференция РИФ.Иннополис — часть крупнейшего всероссийского проекта РИФ.Регион, посвященного Интернету, экономике, коммуникациям, интернет-бизнесу и новым технологиям, продолжение исторического Форума «РИФ+КИБ», ежегодно проходящего в Подмосковье уже более 20 лет подряд.

«Уверен, интеграция РИФ.Иннополис в программу ЦИПР — это отличная возможность еще более подробно обсудить такие важные для Рунета темы, как цифровая экономика, государственное регулирование, мобильная экономика, цифровая грамотность, электронная торговля и многие другие. Надеюсь, сотрудничество РИФ.Иннополис и ЦИПР станет традицией, а Иннополис и дальше продолжит принимать у себя ключевых игроков Рунета», — говорит директор РАЭК Сергей Плуготаренко.


Ознакомиться с программой мероприятия и зарегистрироваться можно на сайте конференции.


Партнерский материал.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 На eXit обсудят проблемы и вызовы стартап-индустрии
  2. 2 «Деловая среда» расскажет, как привлекать клиентов в 2024 году
  3. 3 Открыта регистрация на Digital Brand Day 2024
  4. 4 Как прошла крупнейшая в России ИТ-конференция «Импульс Т1»
  5. 5 Зачем компании проводить отраслевую конференцию и как правильно ее организовать