Top.Mail.Ru
Новости

Петиция к выборщикам проголосовать за Клинтон стала крупнейшей на Change.org

Новости
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Коллегию выборщиков призывают голосовать 19 декабря за Хиллари Клинтон. Петицию, размещенную на сайте Change.оrg, уже подписали 4,7 млн человек. Об этом пишет Mashable.

Петиция к выборщикам проголосовать за Клинтон стала крупнейшей на Change.org

Сайт Change.org существует более девяти лет и собрал уже сотни тысяч петиций, созданных в десятках стран миллионами людей, однако петиция с просьбой к выборщикам проголосовать за демократа Хиллари Клинтон стала самой популярной за все время.

Победа республиканца Дональда Трампа для многих американцев стала большим шоком и результаты поддержки этой петиции показывают насколько миллионы людей до сих пор преданы Клинтон.

На выборах 9 ноября Трамп набрал 306 голосов выборщиков, при этом Клинтон собрала только 232 голоса. Однако в народном голосовании лидерство одержала кандидат от демократов с перевесом в 2,5 млн голосов.

Хотя с технической стороны это кажется невозможным, выборщики могут поддержать представителя демократов.

Процедура голосования выборщиков состоится 19 декабря, и если все представители исполнят волю своих штатов, то победит Трамп. Но у выборщиков из 14 штатов, в которых победил республиканец, есть возможность без каких-либо санкций проголосовать иначе.

Петиция призывает как раз 149 выборщиков из этих 14-ти штатов воспользоваться этой возможностью и отдать голос за Хиллари Клинтон, сославшись на результаты народного голосования.

Петицию, которая стала последней надеждой сторонников Хиллари, в своих Twitter-аккаунтах поддержали некоторые знаменитости:
157 раз в американской истории члены коллегии выборщиков голосовали против воли большинства в своих штатах, но ни разу их отступничество не повлияло на конечный результат выборов президента или вице-президента.  

«Отцы-основатели» Америки объясняли необходимость непрямых выборов тем, что выборщики смогут препятствовать выбору откровенного популиста-демагога, заручившегося поддержкой большинства, но не наделенного необходимой квалификацией для поста президента. Противники Трампа отмечают, что сейчас именно такой случай.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
  2. 2 15 производителей альтернативной еды, которые получили финансирование за последние два года
  3. 3 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
  4. 4 Деловой нетворкинг в Америке: главные советы
  5. 5 Налоги в США — как платят нерезиденты и почему многие выбирают Делавэр
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список